приговор в отношении Лутовинова Р.В., признанного виновным в совершении преступления. предусмотренного п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года       г.Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Лутовинова Р.В.,

защитника - адвоката Ерёмзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер № 008106 от 07 февраля 2012 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

а также потерпевшей П.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Лутовинова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 20.11.2006 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.162 ч.2 пп. «а», «г», ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.39 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 03.06.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лутовинов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

Так, Лутовинов Р.В. 26 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут, по предварительному сговору с другим лицом, совместно с ним, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, находясь на «мини-рынке» около торговой палатки, расположенной по адресу: Липецкая область, г.Лебедянь, ул.Тульская, подошли к холодильнику, принадлежащему потерпевшей П.Н.В., в котором хранились слабоалкогольные напитки, взялся рукой за ручку двери вышеуказанного холодильника и с силой дернув ее, сломал запорное устройство и таким образом открыл дверь, после чего вместе с другим лицом, стали перекладывать бутылки с пивом в багажник автомобиля <данные изъяты>, под управлением Щ.П.С., являющегося водителем такси, с которым он и другое лицо приехали на «мини-рынок», и который не был поставлен в известность об их преступных намерениях. После чего, переложив в багажник вышеуказанного автомобиля бутылки с пивом различного наименования, а именно: «CARLSBERG», в количестве 4 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 200 рублей; «TUBORGGRIN», в количестве 5 бутылок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 45 рублей за бутылку, общей стоимостью 225 рублей; «TUBORGBLAC», в количестве 5 бутылок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 45 рублей за бутылку, общей стоимостью 225 рублей; «Балтика № 7», в количестве 5 бутылок, объемом по 1 литру, стоимостью 65 рублей за бутылку, общей стоимостью 325 рублей; «Балтика № 3», в количестве 5 бутылок, объемом по 1 литру, стоимостью 53 рубля 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 267 рублей 50 копеек; «Балтика № 3», в количестве 8 банок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за банку, общей стоимостью 224 рубля; «Балтика № 7», в количестве 6 банок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 38 рублей за банку, общей стоимостью 228 рублей; «OLDBOBBY», в количестве 4 бутылок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 36 рублей за бутылку, общей стоимостью 144 рубля; «Балтика № 3», в количестве 2 бутылок, объемом по 1,5 литра, стоимостью 71 рубль 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 143 рубля; «Балтика № 3», в количестве 2 бутылок, объемом по 1 литру, стоимостью 51 рубль 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 103 рубля; «Балтика № 3», в количестве 5 бутылок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 162 рубля 50 копеек; «Куллер», в количестве 3 бутылок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 33 рубля 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 100 рублей 50 копеек; «Ярпиво янтарное», в количестве 2 бутылок, объемом по 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за бутылку, общей стоимостью 130 рублей; «Балтика № 2», в количестве 2 бутылок, объемом по 1,5 литра, стоимостью 79 рублей за бутылку, общей стоимостью 158 рублей; «Куллер», в количестве 6 банок, объемом по 0,5 литра, стоимостью 33 рубля за банку, общей стоимостью 198 рублей; «EVE» (в ассортименте), в количестве 5 бутылок, объемом по 0,33 литра, стоимостью 43 рубля 50 копеек за бутылку, общей стоимостью 217 рублей 50 копеек; «Ярпиво янтарное», в количестве 2 бутылок, объемом по 1 литру, стоимостью 48 рублей за бутылку, общей стоимостью 96 рублей; «ZATECKYGUS», в количестве 3 бутылок, объемом по 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за бутылку, общей стоимостью 225 рублей, были замечены потерпевшей П.Н.В. и на ее требования прекратить свои преступные действия, сели в вышеуказанный автомобиль и скрылись с места совершения преступления. Похищенное присвоили, чем причинили потерпевшей П.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 3372 рубля.

    Действия подсудимого Лутовинова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

     Подсудимый Лутовинов Р.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержано защитником Еремзиной О.Н. и в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

         Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

         Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лутовинова Р.В. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Лутовинова Р.В. и на условия жизни его семьи.

         Лутовинов Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, проживая с родителями и бабушкой, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее в отношении него неоднократно прекращалось уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания связанного с изоляцией от общества.

Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Лутовинова, его отношение к содеянному, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Лутовинова без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований в силу ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому Лутовинову Р.В. категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лутовинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы и штрафа.         

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Лутовинову Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязать осужденного Лутовинова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства

Меру пресечения осужденному Лутовинову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Лебедянский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток с соблюдением требований ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      В.Огиенко