приговор в отношении Павленко А.Н., осужденного по ч. 2 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                          12 марта 2012 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Павленко А. Н.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 000552от 12.03.2012 г.,

а также потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павленко А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <адрес> образованием, проживающего по месту временной регистрации по адресу: <адрес> (<адрес> ), не женатого, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павленко А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Павленко А.Н. по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в сентябре 2011 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное получение чужого имущества, используя доверительные отношения, сложившиеся у него с <данные изъяты>., путем злоупотребления доверием, заведомо зная, что принятые на себя обязательства по возврату <данные изъяты> денег, вырученных от продажи принадлежащих <данные изъяты> мобильных телефонов он выполнить не сможет, преследуя цель безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу путем невозвращения <данные изъяты> денег от продажи мобильных телефонов китайского производства марок: «NOKIA 5800» в количестве 5 штук, стоимостью 2 500 рублей за штуку, общей стоимостью 12 500 рублей и «NOKIA Х6», стоимостью 2 500 рублей, продали вышеуказанные телефоны, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который для него является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст.159УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Павленко А.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.2 ст.159 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Павленко А.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 2 ст.159УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павленко А.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, относится к категории лиц, лишенных в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения, причиненный преступлением материальный ущерб частично возмещен путем возврата одного похищенного телефона «NOKIA 5800», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

     Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Павленко А.Н. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Меру пресечения Павленко А.Н.до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Павленко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Павленко А. Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.