уголовное дело в отношении Иванова В.В. п. `а` ч 3 ст. 158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2012 года                                                 город Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретаре Ждановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника адвоката Филатовой Ю.Д., представившей удостоверение № 551, выданное 3 декабря 2009 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 20 от 7 июня 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в селе <адрес>, неработающего, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Иванов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2011 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в вечернее время около 20 часов 30 минут в селе <адрес> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошёл к дому по <адрес>, принадлежащему Овсянниковой А.Н., убедившись, что в доме никто не проживает, так как на входной двери висел навесной замок, через деревянную дверь расположенного по левой стороне забора, зашёл во двор дома, подошёл к заложенному кирпичами окну, обнаруженным во дворе металлическим прутом вытащил из кладки окна несколько кирпичей, после чего разобрал руками остальные кирпичи, закрывающее окно, разбил стекло в окне, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Овсянниковой А.Н. имущество: две алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра по цене 100 руб. каждая общей стоимостью 200 руб., электрический чайник фирмы «TEFAL» стоимостью 500 руб., набор стеклянных бокалов объемом по 0,2 литра в количестве 5 штук - 50 руб., набор глиняных чашек объемом по 0,2 литра в количестве 5 штук - 50 руб., набор стеклянных тарелок в количестве 10 штук - 100 руб., набор алюминиевых вилок в количестве 10 штук - 50 руб., набор алюминиевых ложек в количестве 10 штук - 50 руб., палас размером 2х3 метра - 100 руб., ковёр размером 2х3 метра - 100 руб., матерчатую скатерть, которая не представляет для потерпевшей материальной ценности, - всего на сумму 1200 руб. Похищенное присвоил, распорядился им по своему усмотрению.

Указанные действия Иванова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Иванов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Филатова Ю.Д. ходатайство подсудимого Иванова В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала в полном объёме.

Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, которое поддержано в судебном заседании государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Овсянниковой А.Н., которое она выразила в письменном заявлении в суд, удовлетворить ходатайство подсудимого, постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, смягчающие обстоятельства, положения части 1 статьи 62 УК РФ, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

Преступление умышленное, оконченное, согласно статье 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимый Иванов В.В. имеет постоянное место жительства, в настоящее время проживает один, временно не работает, допускал случаи употребления спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами учитываются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, который не имеет постоянного источника дохода, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Иванову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое как вид наказания будет не только соразмерно содеянному, но и наиболее эффективным в целях его исправления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, дополнительных наказаний не назначать.

Принимая во внимание совокупность одних смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности виновного, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, считает необходимым в силу статьи 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Иванова В.В. в течение испытательного срока не менять место проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и примерном поведении.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.