приговор ст.260



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Переяславка Дата обезличена года

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Ильенко М.В.,

подсудимого FIO4,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года в квартале 25 выделе 4 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения (далее КГУ) «Оборское лесничество» муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO4 совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В указанный период времени FIO4, находясь у себя дома по адресу: ..., решил совершить незаконную рубку деревьев в квартале 25 выделе 4 указанного лесничества, не имея на то специального разрешения, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, с целью личного обогащения. Для реализации своего преступного умысла FIO4 Дата обезличена года в ... на основании устной договоренности, взял во временное пользование у FIO5, проживающего ..., бензопилу «HUSGVARNA» и два трактора ДТ-75, принадлежащих последнему на праве личной собственности, при этом не поставив того в известность о своем преступном умысле, направленном на совершение незаконной рубки лесных насаждений, введя того в заблуждение относительно законности рубки, пообещав заплатить FIO5 за использование указанной техники 14000 рублей. Затем в течение дня Дата обезличена года с целью реализации своего преступного умысла FIO4 собрал две лесозаготовительные бригады, состоящие из трактористов FIO7 и FIO6, вальщика FIO8, не поставив тех в известность о своем преступном умысле, направленном на совершение незаконной рубки, в качестве второго вальщика FIO4 собирался работать сам. Дата обезличена года два трактора ДТ-75 и бензопилу «HUSGVARNA», принадлежащие FIO5, FIO4 при помощи трактористов FIO7 и FIO6 своим ходом, перегнал к месту предполагаемой незаконной рубки, расположенной в лесном массиве квартала 25 выдела 4 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где дал распоряжение вальщику FIO8, трактористам FIO7 и FIO6, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, направленных на незаконную рубку лесных насаждений, в указанном выше участке лесного массива при помощи бензопилы «HUSGVARNA», принадлежащей FIO5, рубить деревья пород кедр, липа, ясень, дуб, ильм, клен, бархат. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года в квартале 25 выделе 4 Киинского участкового лесничества муниципального района имени Лазо Хабаровкого края вальщик FIO8 по распоряжению FIO4, не имея умысла на незаконную рубку лесных насаждений, будучи введенным в заблуждение FIO4 относительно законности рубки, при помощи бензопилы «HUSGVARNA», принадлежащей FIO5, совместно с FIO4 спилили 104 дерева пород кедр, липа, ясень, дуб, ильм, клен, бархат, которые впоследствии трактористами FIO7 и FIO6 были вытрелеваны при помощи тракторов ДТ-75, принадлежащих FIO5, к месту складирования. Таким образом, в ходе незаконной рубки лесных насаждений в квартале 25 выделе 4 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала КГУ «Оборское лесничество» FIO4 незаконно срубил 3 дерева породы кедр диаметром 24 см каждое общим объемом 0,78 кубических метра по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 137,36 рублей за 1 кубический метр, 33 дерева породы липа диаметром пней от 40 см до 72 см общим объемом 28,5 кубических метров по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 34,17 рублей за 1 кубический метр, 49 деревьев породы ясень диаметрами пней от 36 см до 60 см общим объемом 57,81 рубль по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 1158,77 рублей за 1 кубический метр, 16 деревьев породы дуб диаметрами пней от 36 до 72 см общим объемом 17,62 кубических метров по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 772,44 рубля за 1 кубический метр, 1 дерево породы ильм диаметром пня 20 см, общим весом объемом 0,05 кубических метров по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 34,17 рублей за 1 кубический метр, 1 дерево породы клен диаметром 28 см, общим объемом 0,23 кубических метра, по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 772,44 рубля за 1 кубический метр, 1 дерево породы бархат диаметром пня 24 см, общим объемом 0,20 кубических метров по цене за древесину, отпускаемую на корню по ставке лесных подателей 7038 рублей за 1 кубический метр. На основании расчета согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года и применения кратности для незаконно заготовленной древесины общий ущерб составил 4110441 рубль. Таким образом, FIO4 умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, то есть незаконно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале №25 выделе 4 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» на общую сумму 4110441 рубль, причинив своими действиями лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый FIO4 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильенко М.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.    

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому FIO4 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия FIO4 правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. FIO4 юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной л.д.25), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: трактор ДТ-75 без государственных регистрационных знаков двигатель Номер обезличен, трактор ДТ-75 без государственных регистрационных знаков двигатель Номер обезличен, бензопилу «HUSGVARNA» по вступлении приговора в законную силу, подлежат передаче владельцу FIO5

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO4 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: трактор ДТ-75 без государственных регистрационных знаков двигатель Номер обезличен, трактор ДТ-75 без государственных регистрационных знаков двигатель Номер обезличен, бензопилу «HUSGVARNA» по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу FIO5

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

  Судья О.А. Холявко