приговор ст.260 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Переяславка Дата обезличена года

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

подсудимого FIO4,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ......, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка №53 Вяземского района Хабаровского края по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         FIO4, не имея специального разрешения на заготовку древесины в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в квартале Номер обезличен Ситинского участкового лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» совершил незаконную рубку древесины в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в 12 часов FIO4, находясь у себя дома по адресу: ..., не имея постоянного заработка, заведомо зная о том, что в Ситинском участковом лесничестве произрастает деловой лес пород дуб, липа, ясень, решил незаконно заготовить древесину твердых пород с целью последующей продажи заготовленной древесины и получения материальной выгоды. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO4, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «HUSGVARNA», совместно со своим знакомым FIO6, у которого в собственности находится трактор ДТ-75, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, на попутном автомобиле КАМАЗ, который в ходе следствия не установлен, приехали в лесной массив на территорию ... Ситинского лесничества краевого государственного учреждения «Оборское лесничество», расположенного справа по направлению движения в сторону г.Хабаровска на 87 километре автодороги Хабаровск-Находка. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную заготовку древесины, в указанный период времени FIO4, не имея на то специального разрешения, умышленно, при помощи бензопилы «HUSGVARNA» осуществил незаконную рубку лесных насаждений - 28 деревьев породы дуб, липа, ясень. После чего при помощи трактора ДТ-75, принадлежащего FIO6 и под его же управлением, стрелевал на склад спиленные деревья, раскряжевав их при помощи бензопилы. Дата обезличена года в период с 20 часов до 22 часов FIO4, продолжая реализацию своего преступного умысла, погрузил заготовленную древесину с помощью крановой установки на автомобиль «УРАЛ» государственный номер Номер обезличен под управлением FIO5, которого нанял для перевозки незаконно заготовленной древесины, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. Дата обезличена года около 22 часов после загрузки древесины, на 87 километре автодороги Хабаровск-Находка при выезде из лесного массива автомобиль «УРАЛ» был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, в ходе незаконной рубки лесных насаждений в квартале ... Ситинского участкового лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» FIO4 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений срубил 28 деревьев твердых пород, из них 15 деревьев породы дуб объемом 20,6 кубических метров, 9 деревьев породы ясень объемом 15,72 кубических метров, 4 дерева породы липа объемом 3,64 кубических метров. Всего, с учетом начисления 100-кратной таксовой стоимости по ставке лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утвержденной Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, причинил Ситинскому участковому лесничеству филиала Краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» материальный ущерб на сумму 2 143 080,50 рублей, причинив своими действиями лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере.

         Подсудимый FIO4 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Влащенко Б.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому FIO4 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия FIO4 правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. FIO4 ранее судим, совершенное им преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына ФИО9, а также учитывает явку с повинной ФИО10 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «УРАЛ» 4320 государственный номер Номер обезличен с крановой установкой «TADANO SZ 300», переданный на ответственное хранение FIO7, - подлежат передаче его законному владельцу FIO7, трактор ДТ–75 Номер обезличен, переданный на ответственное хранение FIO6, подлежит передаче его законному владельцу FIO6

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO4 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения FIO4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «УРАЛ» 4320 государственный номер Номер обезличен с крановой установкой «TADANO SZ 300», находящийся на ответственном хранении у FIO7, вернуть по вступлении приговора в законную силу владельцу FIO7, трактор ДТ–75 Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у FIO6, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу FIO6

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

  Судья О.А. Холявко