Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Переяславка Дата обезличена года Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора района имени Лазо Хабаровского края Ильенко М.В., подсудимых FIO5, FIO6, защитников: адвокатов некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Комченко В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO5, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., работающего ФИО13 Номер обезличен, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, FIO6, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., работающего ... имеющего средне-техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: FIO5, назначенный Дата обезличена, согласно приказу начальника ОВД района им.Лазо Хабаровского края Номер обезличен л/с от Дата обезличена, на должность ..., являясь должностным лицом – представителем власти, и FIO6, состоящий в должности ... Дата обезличена в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 30 минут, находясь на проезжей части напротив дома ..., в автомобиле марки ВАЗ 21074, Номер обезличен, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а FIO5 при этом используя свое служебное положение, совершили покушение на хищение денежных средств FIO8 в сумме 20 000 рублей, при следующих обстоятельствах. FIO5 и FIO6, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, располагая информацией о том, что в районе ... осуществлена незаконная порубка деревьев породы ель, предполагая, что к этому может быть причастен FIO9, являющийся индивидуальным предпринимателем, в сферу деятельности которого входят лесозаготовки, а также распилка, строгание и пропилка древесины, с целью использования указанной информации в корыстных целях для реализации своего преступного умысла на получение от последнего денежных средств путем обмана, вызванного в непринятии по отношению к FIO8 мер административной и уголовной ответственности по фактически имеющейся у них на тот момент информации о причастности последнего к незаконного порубке древесины Дата обезличена около 19 часов на автомобиле марки ВАЗ 21074 Номер обезличен, подъехали к ..., где проживает FIO9 Там, находясь в указанном автомобиле, FIO5 и FIO6, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного хищение чужого имущества, а FIO5 с использованием своего служебного положения, введя FIO8 в заблуждение путем обмана, за непринятие в отношении него мер административной и уголовной ответственности по якобы имеющейся у них информации о причастности его к незаконной рубке древесины породы ель, а также за обещанное в дальнейшем покровительство в виде предоставления информации о предстоящих проверках соблюдения лесного законодательства правоохранительными и контролирующими органами, при этом достоверно осознавая, что реально никаких действий, направленных на привлечение к административной и уголовной ответственности FIO8, а также возможных сообщений ему о датах и местах проводимых проверок в силу своего должностного положения, мнимой осведомленности о предстоящих проверках и специфики проводимых проверок осуществить не смогут, потребовали от FIO8 денежную сумму в размере 20 000 рублей. FIO9, будучи введенным в заблуждение FIO5 и FIO6, принял их условие и согласился на его выполнение, и Дата обезличена в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ 21074, Номер обезличен, припаркованном на проезжей части напротив дома ... передал FIO5 и FIO6 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Однако распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению FIO5 и FIO6 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после их получения были задержаны сотрудниками УФСБ России, то есть их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый FIO11 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый FIO6 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Комченко А.В., Комченко В.И. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ильенко М.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым FIO11 и FIO6 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых квалифицированы правильно: для FIO11 - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; для FIO6 - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым FIO11, FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. FIO11 и FIO6 ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются удовлетворительно. Преступление, совершенное FIO5, относится к категории тяжких, совершенное FIO6 относится к категории средней тяжести. Преступление не доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у каждого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; протокол вручения технических средств и иных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена; акт изъятия технических средств и иных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО15 от Дата обезличена; акт о результатах проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена; акт вручения денежных средств от Дата обезличена и приложение светокопий денежных купюр; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена и приложение в виде сводки прослушанной фонограммы; лазерный диск с носителем информации Номер обезличен от Дата обезличена; лазерный диск с носителем информации CD-R Номер обезличен от Дата обезличена подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства подлежат возвращению в отделение .... Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO5 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO5 и FIO6 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; протокол вручения технических средств и иных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена; акт изъятия технических средств и иных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ... от Дата обезличена; акт о результатах проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена; акт вручения денежных средств от Дата обезличена и приложение светокопий денежных купюр; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена и приложение в виде сводки прослушанной фонограммы; лазерный диск с носителем информации Номер обезличен от Дата обезличена; лазерный диск с носителем информации Номер обезличен от Дата обезличена, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством по 1 000 рублей с серийными номерами: Номер обезличен, хранящиеся в отделении в ..., по вступлении приговора в законную силу вернуть в отделение в ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть указано в кассационной жалобе. Судья О.А. Холявко