Дело Номер обезличен ПРИГОВОР п. Переяславка Дата обезличенаг. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Труфанова М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого ФИО3, его защитника: адвоката Некоммерческого организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с 9 часов Дата обезличенаг. до 11 часов Дата обезличенаг., находясь у себя дома, по адресу: ..., он решил заняться заготовкой древесины, не имея на то специального разрешения, то есть у него возник умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Реализуя возникший умысел, в квартале 28 выделе 13 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района им.Лазо Хабаровского края ФИО3 подыскал место с произрастающей древесиной породы дуб, пригодной для заготовки. В указанный период времени, с целью незаконной рубки древесины в ..., ФИО3 на основании устной договоренности, взял во временное пользование у ФИО6 бензопилу «Husqvarna 262 XP», предложил ФИО4 оказать ему за денежное вознаграждение помощь в заготовке древесины, при этом не поставил последних в известность о своем умысле, направленном на совершение незаконной рубки лесных насаждений. На автомобиле «Москвич», государственный регистрационный знак Т555ТО27, принадлежащем ФИО5, ФИО3 вместе с ФИО4 приехали к месту предполагаемой незаконной рубки, расположенному в 5 км от ..., вглубь лесного массива на территории квартала 28 выдела 13 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество» муниципального района им.Лазо Хабаровского края. Там, ФИО3, при помощи ФИО4, которого он не поставил в известность о своем преступном умысле, направленном на незаконную рубку лесных насаждений, указанной бензопилой «Husqvarna 262 XP», срубил 16 деревьев породы дуб, общим объемом 8,73 куб.м., стоимость которых по таксе лесных податей за древесину, отпускаемую на корню составляет 772,44 руб. за 1 куб.м., а с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007г., причиненный незаконной рубкой ущерб составил 337170 рублей. Таким образом, ФИО3 умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, то есть незаконно, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале №28 выделе 13 Киинского участкового лесничества Хорского лесничества филиала краевого государственного учреждения «Оборское лесничество», на общую сумму 337170 рублей, причинив своими действиями лесному хозяйству РФ ущерб в особо крупном размере. Подсудимый ФИО3 суду пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петришин А.П. заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим л.д.87-91). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный прокурором гражданский иск о взыскании в доход государства причиненного преступлением ущерба, в сумме 337170 руб., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району им.Лазо Хабаровского края вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna 262 XP» № 9655285-00 - подлежит возврату владельцу ФИО6, металлический топор - подлежит уничтожению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в размере 447,56 руб., за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в Уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу «Husqvarna 262 XP» № 9655285-00- вернуть владельцу ФИО9; металлический топор – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО3 в доход государства возмещение ущерба, в сумме 337170 (триста тридцать семь тысяч сто семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А.Труфанова