приговор о нанесении тяжких телесных повреждений



Дело № 1-166/10 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Переяславка 31 мая 2010 года

        

           Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Пороховой С.П.,

           с участием государственного обвинителя, прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

           подсудимой FIO2,                                                                                                                                              

           защитника адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

           при секретаре Ватолиной Е.В.

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района имени П.Осипенко Хабаровского края, проживающей в ... района имени Лазо Хабаровского края ..., гражданки РФ, не работающей, имеющей среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У с т а н о в и л :

FIO2 Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по месту своего жительства, где она со своим супругом FIO5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между гр-ном FIO5 и FIO2 на почве ревности произошел скандал. В ходе выяснения отношений, у FIO2, находящейся в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, которая была в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести. Вследствие чего FIO2, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, взяв со стола кухонный нож, словесно не сопровождая свои действия, осознавая их преступный характер, находясь в непосредственной близости от FIO5, стоящего у кухонного стола, удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла FIO5 один удар по телу, в результате чего причинила последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки у переднего края подмышечной впадины справа с образованием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни в момент причинения, относится к телесным повреждениям с тяжким вредом здоровью.

Подсудимая FIO2 виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, в содеянном раскаивается. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший FIO5 о рассмотрении уголовного дела в отношении FIO2 без проведения судебного разбирательства не возражает.

 Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

 Принимая во внимание, что подсудимая FIO2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

 Обвинение, предъявленное FIO2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимой FIO2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания подсудимой FIO2, суд на основании ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

          Совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжких.

При этом суд учитывает личность виновной, подсудимая FIO2 не судима л.д. 43-44), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 45), злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога л.д.170-174).

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении FIO2 наказания, суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

С учетом этих обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание, что потерпевший каких либо претензий к подсудимой не имеет, суд приходит к выводу, что подсудимой FIO2 необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы на основании ст. 73 УК РФ, которое будет, по мнению суда достаточным для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ суд не находит.

При этом суд принимает во внимание, что согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен FIO2 по отношении инкриминируемого ей деяния является вменяемой, подлежит привлечению к уголовной ответственности, также то, что в связи с наличием у неё признаков алкогольной зависимости она нуждается в наблюдении и лечении нарколога.

Вещественные доказательства по делу: куртка-пуховик, футболка, кухонный нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, на основании п.п. 1,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возврату законным владельцам, кухонный нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, образцы крови гр-н FIO2 и FIO5 подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.  

         На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO2 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс противоалкогольного лечения у врача нарколога.

     Меру пресечения осужденной FIO2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    

     Вещественные доказательства по делу: образцы крови FIO2 и FIO5 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, куртку-пуховик, футболку возвратить FIO5, кухонный нож уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

         

           Процессуальные издержки за оплату труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.П. Пороховой