Приговор ст. 158 ч.2



Дело Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

п. Переяславка Дата обезличенаг.

        

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Труфанова М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района им.Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,   

подсудимого FIO4, 

его защитника – адвоката некоммерческой организации »Коллегия адвокатов района имени Лазо Хабаровского края» Головковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Скрябиной В.А., 

а также:  представителя потерпевшего FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., проживающего в ......, не работающего, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, в/о, судимого:

-  Дата обезличенаг. Бикинским городским судом Хабаровского края по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Бикинского городского суда от Дата обезличенаг., окончательно назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.; в срок отбывания наказания зачтено время отбывания наказания по указанному приговору Бикинского городского суда, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.;  

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел FIO4 в указанное время, пришел к церкви, убедившись, что внутри церкви никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, перелез через забор, разделяющий территорию церкви от проезжей части ... ..., подошел к зданию, выставил стекло с оконного проема, и руками отогнув металлический штырь на оконном проеме решетки, пролез в образовавшееся отверстие вовнутрь церкви, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со стены трапезной части церкви икону Божьей матери «Иверская», стоимостью 15000 рублей. Икону упаковал в атласную скатерть голубого цвета, обнаруженную им в церкви, которая материальной ценности для церкви не представляет, вылез на улицу через отверстие указанного оконного проема и скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Приходу Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси Русской православной церкви Хабаровской Епархии Московского Патриархата материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

             Подсудимый FIO4 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего FIO3 заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке, суду пояснил, что похищенная икона Приходу возвращена, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель Влащенко Б.А. заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по рецидив.

Приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. FIO4 осужден к реальному лишению свободы, при назначении ему наказания по настоящему делу необходимо применить положения ч.5 ст.69 УК РФ. 

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO4 ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить ему 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы, с отбыванием, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания по настоящему приговору время отбывания им наказания по предыдущему приговору с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения – подписку о невыезде, в отношении осужденного изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Труфанова