Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Переяславка Дата обезличенаг. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Труфанова М.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В., подсудимого FIO3, защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO3, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...... ..., проживающего в ... ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., имеющего образование 6 классов, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, У с т а н о в и л: FIO3, в 20-х числах ноября 2009г., в период с 15 часов до 18 часов, в ... ..., за своим приусадебным участком по ... обнаружив куст дикорастущей конопли, с целью личного употребления, умышленно, незаконно сорвал с него листья и верхушечные части, которые незаконно храня при себе, принес в кухню своего дома. Там, в указанное время, часть приобретенной конопли он использовал для изготовления наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), а оставшуюся часть растительной массы, которая, согласно заключению эксперта №65/Д - 66/ФХ от Дата обезличена г., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), в количестве 35,5 грамма в высушенном виде, завернул в лоскут материи, поместил в стеклянную банку, поставил на полку серванта, в кладовой на веранде своего дома, где в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до Дата обезличена г., т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства работниками наркоконтроля в ходе обыска. Указанное количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер. Кроме того, FIO3 совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: из незаконно приобретенной им в 20-х числах ноября 2009г. за приусадебным участком по ... в ... ... листьев и верхушечных частей растения конопли, он в период времени с 15 часов до 18 часов незаконно изготовил наркотическое средство. Для этого часть вышеуказанной конопли FIO3 завернул в лоскут материи, поместил в миску, залил растворителем, дал настояться, затем коноплю отжал, полученную жидкость выпарил на электроплите, получив при этом вещество, которое, согласно заключению эксперта № 26/ФХ от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,32 грамм, в высушенном виде, которое, смешав с табаком, поместил в полимерный пакет и положил на веранде своего дома, где умышленно, незаконно, хранил до Дата обезличенаг., с целью последующего сбыта. Дата обезличена г., в период с 23 часов до 23 часов 33 минут, в своем доме по ... ..., FIO3 за 800 рублей продал указанное наркотическое средство ФИО8 Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в количестве 0,32 грамм в высушенном виде, FIO3 не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления FIO4 В. совместно с работниками наркоконтроля оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., по месту своего проживания, в доме Номер обезличен по ... в ... ..., FIO3 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его иным лицам для употребления наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), которое совместно с последними употреблял, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в период с 17 часов до 18 часов, в указанном доме FIO3 предложил своему знакомому FIO5 воспользоваться данным домом для систематического употребления наркотических средств, пояснил, что FIO5 должен соблюдать установленные им правила: для изготовления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) должен будет приносить в его дом растительную массу каннабисной группы и ацетон; самостоятельно готовить наркотическое средство – гашишное масло(масло каннабиса); с целью безопасности функционирования притона и сокрытия от правоохранительных органов фактов употребления данного наркотического средства, он и FIO5 должны будут употреблять приготовленное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) совместно в указанном доме. Сам FIO3 обязался создать FIO5 условия для приготовления наркотического средства – предоставить свой дом, миску, электроплиту. FIO5 согласился и, с разрешения FIO3, в тот же день, в указанный период времени для употребления наркотических средств пригласил FIO6, который с целью употребления наркотических средств пришел домой к FIO3 В период с 17 часов до 18 часов 30 минут Дата обезличенаг., FIO5, согласно договоренности с FIO3, с целью изготовления для совместного употребления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), достал из принесенного с собой пакета неустановленное в ходе следствия количество растительной массы каннабисной группы, завернул в лоскут материи, поместил в миску, залил ацетоном, дал настояться, затем отжал, полученную жидкость выпарил на электроплите, получил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое перемешал с табаком. Часть табачной массы, пропитанной наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) FIO5 завернул в бумагу и, не ставя в известность FIO6 и FIO3, спрятал в карман своих брюк. Оставшуюся часть табачной массы, пропитанную наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут указанного дня FIO5, FIO3 и FIO6 употребили путем курения. Дата обезличенаг., в период с 19 часов 50 минут до 20 часов, согласно договоренности с FIO3, с целью употребления наркотических средств FIO5 вновь прибыл в дом к FIO3 по указанному адресу, принес с собой бумажный сверток с оставшимся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), где в указанный период времени, поместив часть пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) табака в папиросу, FIO5 и FIO3 совместно частично ее скурили. Оставшийся в папиросе табак, пропитанный, согласно заключению эксперта № 65/Д-66/ФХ от Дата обезличенаг., наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,01 грамма, в высушенном виде, FIO5 и FIO3 оставили на полу веранды указанного дома. Остальной табак, пропитанный, согласно заключению эксперта №65/Д- 66/ФХ от Дата обезличена г., наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,23 грамма, в высушенном виде, находящийся в бумажном свертке, FIO5 в дальнейшем хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена г., в период с 20 часов 20 минут до 21 часов 15 минут, в ходе производства обыска в доме Номер обезличен по ... ..., FIO5 добровольно выдал работникам наркоконтроля бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,23 грамма в высушенном виде. При производстве обыска в указанном доме, на полу веранды работниками наркоконтроля был обнаружен и изъят указанный окурок папиросы с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,01 грамма, в высушенном виде. Подсудимый FIO3 вину в инкриминируемых преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кундалев В.В. заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное FIO3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере; по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершены неоконченное тяжкое и средней тяжести преступления. Подсудимый характеризуется положительно, не судим л.д.160-172). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.160-163). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом всех обстоятельств, тяжести, а также общественной опасности преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы; при назначении размера наказания, полагает, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств и личности виновного, применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), стеклянная банка, лоскут ткани, хранящиеся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать FIO3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281УК РФ,ч.1 ст. 232 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы; -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по ч.1 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; в силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием, в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Процессуальные издержки, в сумме 447, 56 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гашишное масло (масло каннабиса), стеклянную банку, лоскут ткани, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Труфанова