Убийство ч.1 ст. 105



                                                                                                                      Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР      именем Российской Федерации

...

... Дата обезличенаг.

        

Судья района имени Лазо Хабаровского края Труфанова М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края  - Петришина А.П., 

подсудимого: FIO3,

его защитника - адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен;

при секретаре Скрябиной В.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в\о, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... ... не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил умышленное убийство FIO8, при следующих обстоятельствах:

 в период времени с 00 часов до 04 часов 15 минут Дата обезличенаг.,он, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений к своему отцу - FIO8, умышленно, с целью убийства, осознавая, что в результате его действий потерпевшему будет причинена смерть и желая её наступления, коленом своей правой ноги надавил FIO8 на шею, тем самым перекрыл потерпевшему дыхательные пути и удерживал до наступления смерти последнего. В результате действий FIO3, потерпевшему FIO8 были причинены: ссадины на подбородке с переходом на нижнюю челюсть слева, по нижнему краю нижней челюсти справа, на передней поверхности шеи в верхней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети; кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети; кровоизлияния в склеры глаз (экхимозы); полный непрямой перелом подъязычной кости слева на границе ветви и ее тела, полный отлом рожка подъязычной кости слева; полнокровие правых отделов сердца, кровоизлияния под лёгочную плевру (пятна Тардье), очаговая острая суб­плевральная эмфизема лёгких, перифокальный отёк и дистелектазы ткани лёгких. Все указанные повреждения в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, т.к. являются опасными для жизни в момент причинения, стоят в прямой причинной связи со смертью. От острой аноксии головного мозга, возникшей в результате сдавления органов шеи при удавлении, потерпевший FIO8 скончался на месте происшествия в указанный период времени.   

Подсудимый FIO3 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные при допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями FIO3, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он проживает в ..., на .... В ночь на Дата обезличенаг. он, его жена и дети находились дома, спали в своей комнате, около 2 часов он проснулся оттого, что в своей комнате упал его отец -FIO8. Зайдя в комнату к отцу, он увидел, что отец лежит на полу, рядом с диваном. Он позвал жену, они положили отца обратно на диван. Затем жена ушла в другую комнату, т.к. заплакала младшая дочь. Он решил задушить отца, уперся коленом своей правой ноги отцу в шею, стал надавливать. Отец в этот момент лежал на спине, пытался его оттолкнуть, но не смог, т.к. он сильнее отца. Он надавливал на шею отца около 10 минут, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Затем он зашел в комнату, сказал жене, что отец умер, попросил вызвать «скорую помощь». Врачи «скорой помощи» констатировали смерть отца, уехали. Он сказал жене, что отец умер не сам, он отца удушил. Он задушил отца из-за того, что ему надоело за отцом ухаживать, постоянно обмывать, когда тот ходил под себя, убирать, поэтому у него возникла к отцу личная неприязнь. Жена ему не помогала ухаживать за отцом. Он считал, что и отцу так будет лучше. л.д. 123-126);

-протоколом явки с повинной FIO3 в правоохранительные органы от Дата обезличенаг., согласно которому последний сообщил, что Дата обезличенаг., около 2 часов ночи, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... он задушил коленом FIO8, 1951г.рождения л.д. 32); 

- протоколом проверки на месте показаний FIO3 от Дата обезличенаг., с участием защитника, их которого следует, что FIO3 на месте происшествия - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния, указал, что он с целью убийства коленом правой ноги надавил на шею своему отцу FIO8, удерживал в таком положении около 10 минут, пока отец не перестал подавать признаки жизни. При производстве следственного действия производилось фотографирование, составлена фототаблица л.д. 46-54)

- показаниями представителя потерпевшего FIO5, данными при допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в ..., потерпевший FIO8 - её отец, который последние 7 лет, после перенесенного инсульта, проживал у неё дома. Около 4 лет назад, у отца случился второй инсульт. Последние два месяца здоровье отца сильно пошатнулось, он стал плохо передвигаться, самостоятельно ухаживать за собой практически не мог, иногда не мог самостоятельно доходить до туалета. В конце апреля она договорилась со своим братом FIO3, проживающим в ... по ...... о том, чтобы отец немного пожил у него и брат ФИО12 помог пройти ему медицинскую комиссию для получения инвалидности. Отца отвезли в .... Дата обезличенаг., около 3 часов ей позвонил брат - FIO3 ФИО13 сказал, что отцу стало плохо. Она сказала вызвать «скорую помощь». Через некоторое время FIO3 ФИО14 опять перезвонил ей, сообщил о том, что отец умер. Дата обезличенаг. она приехала в ... к FIO3 ФИО15 передала деньги для похорон, брат о смерти отца ничего не говорил. Вечером Дата обезличенаг. ФИО16 Позвонил ей и рассказал, что на самом деле отец умер не из-за инсульта, а из-за того, что ночью Дата обезличенаг. он задушил отца. Дата обезличенаг. она приехала забрать отца из морга на похороны, судебно-медицинский эксперт ей сказал, что отец умер не своей смертью, был задушен. После похорон отца она с FIO3 ФИО17. отношения не поддерживает. л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля FIO6, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что FIO3 – ее муж. Она проживает с мужем и двумя детьми в .... FIO8 – отец ее мужа, проживал в ..., у своей дочери - FIO5 У FIO8 был второй инсульт, ухудшилось здоровье, он почти перестал самостоятельно передвигаться. Дата обезличенаг. младший брат мужа привез к ним FIO8, чтобы последний прошел медицинскую комиссию, для получения инвалидности. FIO8 они поселили у себя в доме, в первой комнате, тот почти постоянно лежал на диване, очень редко с него вставал, чтобы сходить по нужде, на улицу не выходил. FIO8 часто падал на пол, мужу приходилось того поднимать с пола, помогать справлять нужду, укладывать обратно на диван. В ночь на Дата обезличенаг. она, ее муж и дети находились в своей комнате, спали. Около 2 часов муж ее разбудил, сказал прийти в комнату к его отцу, чтобы поднять того обратно на диван. Она зашла в комнату, увидела, что ее свекор лежит на полу, на спине, около дивана. Она и муж подняли FIO8 с пола, поло­жили на диван. Затем она услышала, как в комнате заплакала младшая дочь, пошла к той. Муж остался в комнате с FIO8 В свою комнату муж вернулся примерно минут через 10-15 и сказал, что его отец умер, нужно вызывать «скорую помощь». Она сразу заподозрила неладное, но спрашивать мужа не стала, вызвала «скорую помощь». После того, как врачи «скорой помощи» констатировали смерть FIO8 и уехали, муж ей рассказал, что помог умереть своему отцу - когда она вышла из ком­наты, надавил отцу коленом на шею, дождался когда тот перестал подавать признаки жизни. л.д. 68-70);

- показаниями свидетеля FIO7, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что проживает в ... .... В конце Дата обезличена он из ... от своей сестры -FIO3 Ж. привез своего отца - FIO8 к своему брату - FIO3 Р., проживающему в ..., по ...... чтобы последний помог отцу пройти медицинскую комиссию, получить инвалидность, т.к. отец был прописан в ... .... У отца было два инсульта, второй инсульт отец перенес примерно год назад, после чего здоровье резко ухудшилось, отец практически перестал самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой, поэтому за отцом ухаживала сестра. Днем Дата обезличенаг. к нему домой пришел брат –FIO3 ФИО18 сказал, что отец ночью умер, скорее всего от инсульта, об удушении отца ничего не говорил. Он пришел домой к FIO3 ФИО19 отца уже увезли в морг. Дата обезличенаг. от своей сестры FIO3 ФИО20 он узнал, что отца задушил FIO3 ФИО21 л.д. 72-74);

- показаниями свидетеля FIO10, данными при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по району .... В зону его обслуживания входит .... Дата обезличенаг., около 06 часов, ему по­звонил оперативный дежурный ... отделения милиции, сообщил, что ночью в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... умер гр.FIO8, 1951 г. рождения. Около 07 часов он прибыл на указанный адрес, где проживает семья FIO3 - FIO3 с  женой FIO6, двумя детьми. В комнате, расположенной справа от входа в дом, на диване, на спине лежал труп FIO9 Явных признаков насильственной смерти на трупе он не обнаружил. В комнате и во всем доме общий порядок был не нарушен. На шее и подбородке тру­па были незначительные ссадины. Со слов FIO3 ему известно, что отец - FIO9 длительное время болел, перенес два инсульта, было слабое сердце, вставал только по нужде, иногда при этом падал. Ночью Дата обезличенаг. отец упал в своей комнате. Зайдя к отцу в комнату, FIO3 ФИО22 увидел, что отец упал с дивана на пол, со своей женой поднял отца с пола, положил на диван. Через некоторое время отец умер. л.д. 75-77);

-сигнальным талоном о вызове бригады скорой медицинской помощи в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где Дата обезличенаг. в 04 часа 15 минут констатирована смерть FIO8 л.д.6) 

-протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг.  – квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... ФИО23, состоящей из двух комнат и кухни. В комнате лежащим на диване обнаружен труп FIO8, на подбородке и шее трупа имеются ссадины. Присутствующий при осмотре Дата обезличенаг. FIO3 пояснил, что на стоящем в комнате у стены диване он Дата обезличенаг., около 2-3 часов ночи задушил своего отца FIO8, надавив коленом правой ноги на горло последнего. л.д. 4-5, 21-30);

- протоколом проверки на месте показаний FIO3 от Дата обезличенаг., с участием защитника, из которого следует, что FIO3 на месте происшествия - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния, указал, что он с целью убийства коленом правой ноги надавил на шею своему отцу FIO8, удерживал в таком положении около 10 минут, пока отец не перестал подавать признаков жизни. При производстве следственного действия производилось фотографирование, составлена фототаблица л.д. 46-54)

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что смерть гр. FIO8, 1951г.рождения наступила: около 3-10 суток назад от момента исследования трупа (Дата обезличенаг.), за короткий промежуток времени от нескольких минут до десятков минут, от острой аноксии головного мозга в результате сдавления органов шеи при удавлении, о чем свидетельствуют следующие морфологические признаки: ссадины – на подбородке с переходом на нижнюю челюсть слева (1), по нижнему краю нижней челюсти справа (1), на передней поверхности шеи в верхней трети (1), на правой боковой поверхности шеи в  средней трети (7), кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети(1), выраженные сливные трупные пятна, кровоизлияния в склеры глаз (экхимозы); полный непрямой перелом подъязычной кости слева на границе ветви и её тела, полный отлом рожка подъязычной кости слева; полнокровие правых отделов сердца, кровоизлияния под легочную плевру (пятна Тардье), очаговая острая субплевральная эмфизема легких, перифокальный отек и дистелектазы ткани легких. Следы непроизвольной дефекации. Явления смертельной острой аноксии головного мозга образовались незадолго до момента наступления смерти, за короткий промежуток времени от не менее 11 воздействий тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, которыми могли быть колено. Все указанные повреждения шеи образовались за короткий промежуток времени, стоят в прямой причинной связи со смертью. Каждая из ссадин и кровоподтек на шее в отдельности относятся к категории повреждений без вреда здоровью (п.9 приказа Номер обезличенн от Дата обезличенаг. МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); в совокупности с другими повреждениями шеи (переломами подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие ткани, которые также образовались от воздействия тупых твердых предметов, согласно п.п.Дата обезличена, 6.2.6 и Дата обезличена Приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по единому механизму и времени образования квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения, применительно к живым лицам, и в ходе причинения взаимно утяжеляли состояние потерпевшего (все они по признаку единства механизма образования, локализации, времени причинения и исходу – острая аноксия головного мозга – относятся к единой закрытой тупой травме органов шеи, относятся к категории повреждений, влекущих за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, создающий непосредственную угрозу для жизни, применительно к живым лицам). Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки – на кончике носа (1), на кончике носа слева (1), которые образовались за короткий промежуток времени незадолго до момента наступления смерти от не менее одного воздействия тупым твердым предметом (предметами), в причинной связи со смертью не стоят. Руководствуясь п.9 приказа Номер обезличенн от Дата обезличенаг., данные телесные повреждения по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, применительно к живым лицам. В момент сдавления органов шеи, как правило, наступает утрата сознания, поэтому, вероятнее всего, потерпевший в момент причинения повреждений совершать активные действия не мог. В крови трупа этиловый спирт не обнаружен.  л.д.83-86);

- заключением психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому FIO3 хрониче­ским психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее не стра­дал и, не страдает таковыми и в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Однако указан­ные изменения психики FIO3 не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических спо­собностей и, по степени своей выраженности не лишают его способности осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в совершении которого FIO3 обвиняется, у него также не было какого-­либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, или патоло­гического опьянения; он правильно ориентировался в меняющихся условиях окружающей обста­новки, совершал последовательные и целенаправленные действия, поддерживал адекватный ре­чевой контакт при отсутствии объективных признаков измененного сознания, бреда, галлюцина­ций и сохранности воспоминаний; он мог в тот момент времени осознавать общественную опас­ность и фактический характер своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта он не находился. В настоящее время FIO3 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе след­ствия и в суде. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер меди­цинского характера он не нуждается л.д. 112-116).

Учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен, которое научно и практически обосновано, оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, который правильно ориентируется в окружающей обстановке, времени, месте, собственной личности, последовательно отвечает на вопросы, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.

Суд исключает из обвинения подсудимого причинение потерпевшему кровоподтеков на кончике носа, поскольку данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не стоят, как вред здоровью, не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства. Причинение указанных телесных повреждений не образует состава инкриминируемого подсудимому преступления. Изменение судом обвинения существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует его целенаправленные, умышленные действия на причинение смерти потерпевшему, т.е. его удушение, путем сдавления горла коленом до момента наступления смерти. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.

Органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление умышленное, совершено против жизни, относится к категории особо тяжких. FIO3 не судим, характеризуется посредственно л.д.127-148). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, общественной опасности преступления, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, в соответствии с ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, в  размере 447,56 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

  Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием, в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с  Дата обезличенаг.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета, процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья М.А. Труфанова