приговор незаконное приобретение изготовление наркотических средств



Дело № 1-168/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Переяславка 21 июня 2010 года

          Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Пороховой С.П.,

           с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

           подсудимого FIO2,                                                                                                                                              

           защитника адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

           при секретаре Ватолиной Е.В.,   

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего:                     ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ..., гражданина РФ, работающего в ООО «Коммунальщик» ... слесарем, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:

         Дата обезличена года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

         Дата обезличена года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

  Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 14 часов гр-н FIO2, в районе лесного массива около дома Номер обезличен по ... ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. С целью личного потребления FIO2, умышленно собрал с растения конопли верхушечные части и листья, сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый боковой карман своей куртки и перенес их по адресу: ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ... ..., то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – невысушенную марихуану. Приобретенное наркотическое средство FIO2 в указанные сутки, в указанном месте для хранения положил под крышу веранды указанного дома. Дата обезличена года в период времени с 18 до 19 часов FIO2, находясь дома по указанному выше адресу, умышленно, незаконно, с целью получения наркотического средства – ... Таким образом, FIO2 умышленно, незаконно с целью личного потребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло весом ..., которое смешал с табаком из сигарет и сложил полученную массу в сверток из фольгированной бумаги. Затем сверток с полученным наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом умышленно, с целью незаконного хранения положил в правый карман своей куртки, одетой на нем и вышел из дома на улицу. В указанные сутки, в 22 часа FIO2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ... ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где был остановлен сотрудниками милиции Георгиевского ТПМ ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края и для составления административного протокола был доставлен в помещение ТПМ. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в Георгиевском ТПМ ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, при досмотре личных вещей у гр-на FIO2 в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашишным маслом весом 0,44 грамма. По заключению химической судебной экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило – 0,44 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ, данное количество относится к крупному размеру. Таким образом, FIO2 обвиняется в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый FIO2 виновным себя в  незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

 Принимая во внимание, что подсудимый FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

  Обвинение, предъявленное FIO2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого FIO2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому FIO2, суд на основании ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

При этом суд учитывает личность виновного, подсудимый FIO2 судим л.д.52-62), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 65), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.64).

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении FIO2 наказания, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершённом им преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом этих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому FIO2 необходимо назначить наказание, связанное лишением свободы. 

          Каких либо оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому FIO2 за совершенное им преступление следует определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

 

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года, окончательное наказание FIO2 назначить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.П. Пороховой