Дело № 1-149/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 17 мая 2010 года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В. В., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Трушкина А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена 1986 года рождения, уроженца ... района имени Лазо Хабаровского края, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, судимого: Дата обезличена 2002 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением ... краевого суда от Дата обезличена2003 года приговор изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Дата обезличена.2006 года освобожден по отбытию наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Дата обезличена.2009 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут в п. ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО5 находясь на ул. ... в 1 метре с южной стороны от автобусной остановки «...», расположенной с восточной стороны на 60 км автодороги «...», подобрал на асфальте газетный сверток. Внутри газетного свертка ФИО4 обнаружил табачную массу, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, и оставил ее себе, то есть незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 0,52 гр. Гашишное масло ФИО4 умышленно, с целью незаконного хранения положил в карман в левом рукаве надетой на нем куртки, и в период с 11 часов 30 минут до 12 часов Дата обезличена года перенес к себе домой по адресу: ..., муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. ... Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут ФИО4 в этой же куртке пошел в центр .... Таким образом, ФИО4 хранил незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0, 52 грамма без цели сбыта до Дата обезличена года до 13 часов 50 минут, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края при осмотре личных вещей ФИО4 По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса в количестве 2, 5 граммов, изъятая у ФИО4, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства составило 0, 52 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру. Подсудимый ФИО4 пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. ФИО4 совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины подсудимым ФИО4, его раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что мера наказания ФИО4 должна быть назначена в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0, 52 грамма, хранящееся в камере хранения при ОВД муниципального района имени Лазо Хабаровского края, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 132, 317 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0, 52 грамма уничтожить. Процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т. В. Шереметова