причинение телесных повреждений



Дело № 1-251/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 п. Переяславка 09 августа 2010г.

         Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,        

подсудимого ФИО5,

защитника : Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре: Сумароковой А.В.,

а также потерпевшего : ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего Дата обезличена дистанция пути ДВЖД ..., ..., военнообязанного, проживающего ... района им. Лазо Хабаровского края ..., ранее не судимого;

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                                   У с т а н о в и л :

           Дата обезличенагода в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут ФИО5, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, причинил ФИО4, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ФИО6, во дворе его дома Номер обезличен по ... ..., где так же находился ФИО4, с которым у него, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в  ходе которой, в указанный период времени, ФИО5, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, достал из кармана куртки нож и, находясь в непосредственной близости к ФИО4, словесно не сопровождая свои действия, держа нож в правой руке, умышленно нанес им один удар в область живота ФИО4, в результате чего причинил последнему, согласно заключению эксперта № 202 от 12.05.2010года, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки по наружному краю прямой мышцы живота слева на 3 см ниже пупка брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.   

         Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство, заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство.

          Государственный обвинитель Петришин И.А. и потерпевший ФИО4 не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства.

          Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

          Обвинение, предъявленное ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действиям подсудимого ФИО8 дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно то, что ФИО8 по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, в содеянном раскаялся и с учетом мнения потерпевшего, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

      Вещественное доказательство:   футболку и нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края л.д.103), по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                 П р и г о в о р и л :

          Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание  3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5  ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО5 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не менять места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.  

Вещественное доказательство: футболку и нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     А.И.Шмарин