Дело № 1-255/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 09 августа 2010 года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Головковой А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ФИО4, Дата обезличенагода рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, проживающего ... района им. Лазо Хабаровского края ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличенагода – военным судом Краснореченского гарнизона по ч. 1 ст. 166 к 1 году лишения свободы. Дата обезличенагода – освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/7 ... Хабаровского края.ч. ласти___________________________________________________________________________________ - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 Дата обезличенагода в период времени с 02 часов до 03 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо до Номер обезличен ... ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, где увидел в приоткрытую створку гаража, расположенного на усадьбе дома по указанному адресу мотоцикл «Урал» государственный регистрационный знак 56-39 ХБП, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на угон указанного мотоцикла с целью покататься. В то же время, указанных суток и указанном месте ФИО4 с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на угон мотоцикла «Урал» государственный регистрационный номер 56-39 ХБП умышленно, без цели хищения, при отсутствии законных прав владения и пользования мотоциклом, без разрешения владельца мотоцикла, зашел через приоткрытую створку ворот гаража внутрь, откуда выкатил руками мотоцикл. Затем, ключом замка зажигания, который находился в замке зажигания указанного мотоцикла, завел двигатель мотоцикла и поехал на нем на ... ..., таким образом совершив угон мотоцикла «Урал» государственный регистрационный номер 56-39 ХБП с целью покататься, где по ... у дома № Номер обезличен квартиры № Номер обезличен ... не справился с управлением и на мотоцикле наехал в лежащее на дороге бревно, в результате чего повредил: мотошину, стоимость 1500 рублей, 2 фонаря коляски, стоимость 220 рублей, за одну штуку на общую сумму 440 рублей, комплект переключателей поворота, стоимость 540 рублей на общую сумму 2480 рублей, после чего угнанный им мотоцикл «Урал» государственный регистрационный номер 56-39 ХБП с целью ремонта загнал в гараж, расположенный по адресу: ..., ... района им. Лазо Хабаровского края. Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный вред возместил в полном объеме. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Петришин А.П. и потерпевший ФИО5 не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а и свободы, вместе с темь в виде л____________________________________________________________________________________________менно то, что имея непогашенную судимость вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления и поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого включая то, что имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, ущерб возместил и с учетом мнения потерпевшего суд приходит к выводу о возможности назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» государственный номер 56-39 ХБП, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 по вступления приговора в законную силу подлежит передачи последнему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 2(два) года лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. На основании ст. 73ч.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции района им. Лазо Хабаровского края ; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции; не появляться в общественном месте в состоянии опьянения. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» государственный номер 56-39 ХБП, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 по вступления приговора в законную силу - передать потерпевшему ФИО5 Процессуальные издержки в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин