Дело № 1-246/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 03 августа 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого ФИО4, защитника Черноперовой О.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Хорское», водителем, военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : ФИО4 в период с 01 по 07 мая 2010 года, в вечернее время суток, на тропе лесного массива ... в ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, нашел бумажный сверток, в котором находилась табачная масса, пропитанная наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,54г. Указанное наркотическое средство ФИО4 положил в карман своих брюк, которые были на нем одеты, присвоив его себе, то есть незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса, весом 0,54г. и перенес его к себе домой по адресу ..., ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, где в этом же кармане брюк незаконно, умышленно хранил его при себе. 09.05.10года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ФИО4, в одетых на нем брюках, в заднем кармане которых незаконно хранил бумажный сверток с наркотическим средством - масло каннабиса, весом 0,54г., приехал на пересечение улиц ... ..., где в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут указанных суток был досмотрен сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него из заднего кармана брюк наркотическое средство – масло каннабиса, весом 0,54г. По заключению химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, представленная растительная масса в бумажном свертке, является табаком (табачная крупкой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило-0,54г. Согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данное количество относиться к крупному размеру. Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно, то что преступление совершил впервые, трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялся, что суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания, поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный белый сверток с маслом каннабиса в количестве 0,54гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 91 л.д.32) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный белый сверток с маслом каннабиса в количестве 0,54гр., хранящийся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь ) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин