Дело №1-240/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Переяславка 05.08.2010 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимых: FIO7, FIO8, FIO9, защитников - адвоката Хабаровского филиала «Канон» некоммерческой организации коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Аллахвердиева Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; адвокатов некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO5, при секретаре FIO6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO7, родившегося Дата обезличена в ... ... проживающего в ... ... ..., ..., ..., ... на момент совершения преступления судимости не имеющего, осужденного: - 30.12.2009 судом района им.Лазо Хабаровского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, FIO8, родившейся Дата обезличена в ... ... проживающей в ... ... ..., дом Номер обезличен ..., ..., ранее судимой: - 07.02.2007 мировым судьей судебного участка №56 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, - 03.10.2007 судом района им.Лазо Хабаровского края по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 07.02.2007, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена 12.08.2009 по постановлению суда Хабаровского района Хабаровского края от 29.07.2009 условно-досрочно на срок 3 месяца 2 дня, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, FIO9, родившегося Дата обезличена в ... ... зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ... ... ..., ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.11.2009 около 19 часов FIO10, FIO8 и FIO9, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ... с целью улучшения своего материального положения вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. После чего, с целью реализации преступного умысла, FIO10, FIO8 и FIO9, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из указанного дома имущество, принадлежащее FIO5, а именно: сумку дамскую по цене 200 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1208» по цене 500 рублей, сотовый телефон «PHILIPS 180» с зарядным устройством по цене 1200 рублей, одеяло по цене 500 рублей, будильник по цене 50 рублей, аудиомагнитофон «VITEK» по цене 2500 рублей, мягкую игрушку «Панда» по цене 1000 рублей, а также не представляющие для FIO5 материальной ценности: статистическую карточку из больницы, трудовую книжку, ксерокопию страхового медицинского полиса на имя FIO13, свидетельство о заключении брака FIO12 и FIO11, записную книжку, две пудреницы. После чего FIO10, FIO8 и FIO9 скрылись с места совершения преступления. Таким образом, FIO10, FIO8 и FIO9, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество FIO5, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 5950 рублей. Подсудимый FIO10 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая FIO8 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый FIO9 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Аллахвердиев Б.А., Головкова А.А., Черноперова О.Ю. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Потерпевший FIO14 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке Номер обезличен Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым FIO7, FIO8, FIO9 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых FIO7, FIO8, FIO9 правильно квалифицированы по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести. Ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый FIO10 на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO7, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Подсудимый FIO9 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO9, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO7 и FIO9, в судебном заседании не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым FIO7 и FIO9 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 30.12.2009 в отношении FIO7 подлежит самостоятельному исполнению. Подсудимая FIO8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, совершила преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение тяжкого преступления. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимой FIO8, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на предварительном следствии, а также наличие у нее на иждивении малолетней дочери ФИО17 Дата обезличена года рождения Номер обезличен К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой FIO8, суд согласно ст.18 УК РФ относит рецидив. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить FIO8 наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие на иждивении у FIO8 дочери ФИО18 Дата обезличена года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка, суд полагает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить FIO8 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку преступление совершено до вступления в законную силу Федерального закона, предусматривающего этот вид дополнительного наказания при квалификации преступления по ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1208», сотовый телефон «PHILIPS 180» с зарядным устройством, одеяло, дамская сумка, мягкая игрушка «Панда», аудио магнитофон «VITEK», документы, записная книжка, две пудреницы, переданные на ответственное хранение FIO5, подлежат передаче потерпевшей FIO5 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO7 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор суда района им.Лазо Хабаровского края от 30.12.2009 в отношении FIO7 исполнять самостоятельно. FIO9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO9 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO7, FIO9 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. FIO8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить FIO8 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении осужденных FIO7, FIO8, FIO9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1208», сотовый телефон «PHILIPS 180» с зарядным устройством, одеяло, дамскую сумку, мягкую игрушку «Панда», аудио магнитофон «VITEK», документы, записную книжку, две пудреницы, находящиеся на ответственном хранении у FIO5, по вступлении приговора в законную силу передать FIO5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть указано в кассационной жалобе. Судья О.А. Холявко