Приговор по наркотикам



Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 13 августа 2010 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Веретенникова И.Н.,   

подсудимого ФИО4,

защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего Номер обезличен военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ранее не судимого;

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

         ФИО4 в период времени с 12 часов 00 минут до15 часов 00 минут Дата обезличенагода обнаружив на берегу реки «Кия» в 1 км. в северо-восточном направлении от ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края 1 куст дикорастущей конопли, и, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, решил изготовить из него наркотическое средство – гашишное масло  (масло каннабиса) для личного употребления, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. С этой целью там же в этот же день с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО4, оборвав с этого куста конопли листья и верхушечные части, сложил их в полимерный пакет, который спрятал там же в траве, где в дальнейшем хранил до Дата обезличенагода

         Затем, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличенагода там же на берегу реки «Кия», продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО4 умышленно, незаконно, с целью изготовления наркотического средства –гашишного масла(масла каннабиса) для личного употребления достал из указанного выше пакета листья и верхушечные части конопли, Номер обезличен получив при этом вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличенагода, является наркотическим средством –гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 5,43гр. В высушенном виде, то есть ФИО4 умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел данное наркотическое средство. Затем, ФИО4 часть этого наркотического средства поместил в полимерный шприц, который положил под коврик правого заднего сидения автомобиля марки «TOYOTA COROLA» государственный регистрационный знак № Номер обезличен регион. А оставшуюся часть данного наркотического средства ФИО4, перемешав с табаком, поместил в бумажный сверток, который положил в бардачок, находящийся между передними сидениями этого же автомобиля. И там, в дальнейшем ФИО4 умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил это наркотическое средство до 17 часов 30 минут Дата обезличенагода, до момента обнаружения и изъятия его работниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края.

         Дата обезличенагода в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут названное выше наркотическое средство в количестве- 5,43гр. В высушенном виде, было принудительно обнаружено и изъято у ФИО4 работниками ДПС ГИБДД ОВД по району им. Лазо Хабаровского края в указанных выше местах при производстве досмотра данного транспортного средства, находящегося в ... на Номер обезличен км. автодороги «Хабаровск-Владивосток» муниципального района им. Лазо Хабаровского края.

         Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

         Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Веретенников И.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в  особо крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть в виде лишения свободы, но условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.    

         В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства: бумажный сверток в котором находится растительная масса, полимерный шприц с мазеобразным веществом внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по ...: ..., ...,... л.д. 47,48)  по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению. 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

         Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)  лет    лишения свободы, без штрафа..

         В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 2(два)    года.

         В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

         Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

 Вещественные доказательства: бумажный сверток в котором находится растительная масса, полимерный шприц с мазеобразным веществом внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. 

         Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь)  рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий:                                                                А.И. Шмарин