Приговор по наркотикам



Дело № 1-258/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 11 августа 2010 года

      Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

подсудимой ФИО4,

защитника Фроловой Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей ... района им. Лазо Хабаровского края, ... ранее не судимой;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ;

У с т а н о  в и л :

           ФИО4 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут первых чисел апреля 2010года, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, ..., зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенным к посеву и выращиванию, решила посеять семена растений конопля с целью дальнейшего доведения данных растений до стадии созревания и личного использования. С этой целью там же, в этот же день, в указанный период времени ФИО4 умышленно, незаконно посеяла семена конопли в землю, находящуюся на грядке с цветами возле крыльца дома, а  также на грядке с овощами находящуюся за домом. Дата обезличенагода в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, обнаружив, что в вышеуказанных местах взошли 4772 растений конопля, ФИО4 не приняла мер к их уничтожению, а оставила их произрастать.

         Затем Дата обезличенагода в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ФИО4 вокруг данных растений конопля, умышленно, незаконно руками вырвала сорную траву, взрыхлила землю, тем самым обеспечила им наилучшие условия для произрастания.

         Однако, Дата обезличенагода в период времени с 13 часов 40 минут до 16 часов 45 минут вышеуказанные 4772 растения, которые, согласно заключению эксперта № 96/ФХ от 10.07.2010года, являются наркотикосодержащими растениями – конопля, содержащими наркотически активное вещество – тетрагидроканнабинол, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты работниками милиции у ФИО4 в  ходе осмотра места происшествия – указанного выше приусадебного участка.   

Данное количество растений конопля, согласно утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03.09.2004года размеров, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 Уголовного кодекса РФ, относится к   крупному размеру.

 

Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой л.д.77-78,81), наличие на иждивении опекаемого несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида с детства –ФИО4 ФИО6 а также раскаяния в содеянном суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с положениями ст. 132, ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи с оказанием подсудимой юридической помощи, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: 4772 растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела района им. Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу ..., ...,12-а л.д.37,39) в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                                П р и г о в о р и л :

Признать ФИО4  виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде  3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   3(три)    года.

В соответствии с  ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно- исполнительной инспекции ; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство:   4772 растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447(четыреста срок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               А.И. Шмарин