Дело № 1-224/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 20 июля 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого ФИО9, защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края Коллегии адвокатов «Центральная» Долгодворова М.В., представившего удостоверение № 648 и ордер № 3389, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... Хабаровского края, ..., учащегося ..., работающего в ... в ... курьером, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г, «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте в ..., ФИО12 предварительно договорился с ранее знакомыми ему ФИО13 признанным виновным по данному факту приговором суда района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года, и другим лицом, осужденным по данному факту приговором суда района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года (приговор не вступил в законную силу), на совместное хищение денежных средств у ФИО14, заведомо зная, что она продала квартиру, и у нее имеются денежные средства от продажи квартиры. С этой целью ФИО15 с ФИО16 и другим лицом в неустановленное следствием время, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года, на неустановленном следствием автомобиле выехали из ... в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где проживала ФИО17 По пути следования в ..., ФИО18 совместно с ФИО19 другим лицом договорились между собой, что с целью хищения принадлежащих ФИО20 денежных средств незаконно проникнут в жилой дом по адресу: Хабаровский край муниципального района имени Лазо, ..., где проживала ФИО21 и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитят денежные средства у последней. Для того чтобы узнать, где находятся денежные средства, ФИО22, ФИО23 и другое лицо договорились между собой о том, что сообщат ФИО24 ложные сведения о том, что ее сын ФИО25 должен им деньги, а после этого, узнав местонахождение денег, открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитят принадлежащие ей денежные средства. ФИО26, ФИО27 и другое лицо в неустановленное следствием время, около 23 часов 15 минут Дата обезличена года приехали в .... В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО28 ФИО29 и другое лицо подошли к дому Номер обезличен по ..., где дверь была не заперта. ФИО30 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО31 и другим лицом, путем выставления наружной рамы окна и одного стекла во внутренней раме окна, незаконно, с целью совершения открытого хищения проник в жилище по указанному адресу. Обнаружив, что в доме находится ранее им неизвестный ФИО32 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО33, действуя по предварительному сговору с ФИО34 и другим лицом, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО35 потребовал от ФИО36 чтобы он спустился в подпольное помещение дома. ФИО37 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, прошел в подпольное помещение дома. После чего, ФИО38 действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью выяснения местонахождения денежных средств, имея умысел на их хищение, сообщил находящейся в доме ФИО39 о том, что ее сын ФИО40 должен им денежные средства в сумме 10000 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от последней немедленной передачи им данных денежных средств, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов руками по лицу, в случае, если ФИО41 откажется выполнять их незаконные требования. ФИО42 реально опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, извлекла из кармана своей куртки конверт с деньгами в сумме 320000 рублей, из которых передала 10000 рублей ФИО43 После чего, ФИО44 увидев, что у ФИО45 в руках находятся денежные средства, действуя по предварительному сговору с ФИО46 и другим лицом, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, открыто похитил у ФИО47 денежные средства в сумме 310000 рублей, выхватив их из рук ФИО48 Осознавая преступные действия ФИО49, ФИО50 потребовала от ФИО51 вернуть ей деньги, на что ФИО52, действуя совместно и согласованно с ФИО53 и другим лицом, с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, умышленно высказал угрозы применения в отношении ФИО54 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что нанесет ей удары руками по лицу, если последняя будет оказывать сопротивление их преступным действиям. Реально восприняв угрозы применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО55 отказалась от сопротивления. После чего, с похищенными денежными средствами в сумме 320000 рублей, ФИО56, ФИО57 и другое лицо с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО58, потерпевшей ФИО59 причинен ущерб в крупном размере. Подсудимый ФИО60 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Долгодворов М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петришин А.П. в судебном заседании и потерпевшая ФИО61 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая просила рассмотреть дело без её участия. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО62 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО63 правильно квалифицированы по п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому ФИО64 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата потерпевшей денежных средств в размере 320000 рублей и компенсации морального вреда в размере 30000 рублей. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Имеет постоянное место жительства и место работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого ФИО65 суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, полного возмещения ущерба, суд считает возможным не назначать ФИО66 дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО67 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО68 наказание считать условным, с испытательных сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО69 дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Зачесть в срок наказания ФИО70 время содержания под стражей с 23 июня Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО71 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: судья- М.В. Мохова