незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-215/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 13 июля 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

подсудимого ФИО7

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение №  847 и ордер № 020125,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., работающего разнорабочим в ООО «...»  в ... имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         В период времени с 10 часов 30 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО9 на землях администрации ... сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 10 часов 30 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО10 находясь в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края и заведомо зная, что в лесном массиве, находящемся на расстоянии 500 метров от ..., произрастают подходящие для заготовки древесины деревья, не имея на то специального разрешения, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, с целью личного обогащения. С этой целью, в указанный период времени ФИО11., взяв имеющуюся у него бензопилу «Дружба», пришел в лесной массив, расположенный в 500 метрах от границы пересечения ... и ... в ... в юго-западном направлении, находящийся в ведомстве земель ... сельской администрации, где, используя свою бензопилу в качестве орудия преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, спилил 10 деревьев породы дуб и 2 дерева породы осина, после чего распилил их на дрова и продал на месте совершения преступления незнакомым в ходе следствия лицам. После чего, ФИО12 с целью создания благоприятных условий для дальнейшей реализации своего преступного умысла в полном объеме, взял у ранее знакомого ФИО13 во временное пользование бензопилу «STIHL MS 180» и трактор «Беларусь» МТЗ 80 государственный регистрационный знак Номер обезличен 27 рус с тракторной телегой, при этом не ставя ФИО14 в известность о своих преступный намерениях. Затем ФИО15 на данном тракторе в  указанный период времени вновь приехал в  тот же лесной массив, где при помощи привезенной собой бензопилы «STIHL MS 180» умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, спилил 5 деревьев породы дуб и 1 дерево породы осина, при этом, распилив деревья породы дуб на дрова, которые загрузил в тракторную телегу. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, непосредственно при совершении погрузки незаконно заготовленной древесины, ФИО16 был задержан участковым уполномоченным милиции ФИО17 Таким образом, в ходе незаконной рубки лесных насаждений, произведенной на землях, принадлежащих администрации ... сельского поселения, ФИО18 умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений на общую сумму 150188 рублей 47 копеек, тем самым причинив администрации ... сельского поселения ущерб в особо крупном размере.   

             Подсудимый ФИО19 виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, признал полностью и  суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Влащенко Б.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО20 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО21 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: древесина, породы дуб, дрова «швырок» объемом 3 м3, находящиеся на хранении в администрации ... сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу следует передать собственнику администрации ... сельского поселения; трактор «Беларусь» МТЗ-80 государственный регистрационный знак Номер обезличен ХС и тракторная телега без номера, находящиеся на хранении у ФИО23, по вступлении приговора в законную силу следует передать владельцу КГУСП «...»; бензопилу «STIHL MS 180», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу следует передать владельцу ФИО24 Бензопилу «Дружба», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу следует передать в собственность государства.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд     

        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО26 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО27 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО28 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО29 в пользу администрации ... сельского поселения возмещение ущерба в размере 150188 рублей 47 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: древесину породы дуб, дрова «швырок» объемом 3 м3, находящиеся на хранении в администрации ... сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу передать администрации ... сельского поселения; трактор «Беларусь» МТЗ-80 государственный регистрационный знак Номер обезличен ХС и тракторную телегу без номера, находящиеся на хранении у ФИО30, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу КГУСП «...»; бензопилу «STIHL MS 180», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу ФИО31 Бензопилу «Дружба», находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по муниципальному району имени Лазо, по вступлении приговора в законную силу передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

 Судья М.В. Мохова