тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 25 июня 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

подсудимого ФИО7,

защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 020718,

при секретаре Богомаз Т.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, имеющего судимость:

Дата обезличена года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч. 4 ст. 150 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил цифровой фотоаппарат марки «Canon DIDITAL IXUS 70»  с документами и зарядным устройством на него, общей стоимостью 10270 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб. 

         Подсудимый ФИО15  вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Влащенко Б.А. и потерпевшая ФИО16   не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО17 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО18 правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В судебном заседании установлено, что подсудимый причинил ущерб потерпевшей на сумму 10270 рублей, что является значительным ущербом. 

          При назначении наказания подсудимому ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания.

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО20 суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. 

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому не принимать во внимание изменения в санкции ч. 2 статьи 158 УК РФ, применение к нему дополнительного наказания с ограничением свободы, введенной в действие с 10 января 2010 года, так как преступление совершено до введения указанных изменений, и назначение наказания с учетом данные изменения ухудшат положение подсудимого.

Приговор от Дата обезличена года суда района им. Лазо Хабаровского края в отношении ФИО21 следует исполнять самостоятельно. 

 В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать  ФИО22  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО23 наказание считать условным, с испытательных сроком 1 (один)  год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО24 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор суда района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении ФИО25 исполнять самостоятельно. 

Меру пресечения ФИО26 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:  судья М.В. Мохова