Дело № 1-244/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 27 июля 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В., подсудимого ФИО7, защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко В.И., представившего удостоверение № 125 и ордер № 020086, при секретаре Грищенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., не работающего, имеющего полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года в квартале 105 выдела 11 Немптинского участкового лесничества ... лесничества филиала краевого государственного учреждения «...» муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО9 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО10 находясь в квартале 105 выдела 11 Немптинского участкового лесничества ... лесничества филиала краевого государственного учреждения (КГУ) «...», где по устной договоренности помогал ООО «...» в вывозке арестованной древесины с места незаконной рубки лесных насаждений, решил заняться заготовкой древесины, не имея на то специального разрешения, то есть в это время у ФИО11 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений. С этой целью ФИО12, находясь в указанном месте, в указанное время подыскал пригодную для заготовки древесины пород ясень и дуб. Воспользовавшись тем, что остался в лесном массиве один, ФИО13 имеющейся при нем бензопилой «Husqvarna 372 XP», оставленной ему представителем ООО «...», которую использовал в качестве орудия преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно срубил 5 деревьев породы ясень, общим объемом 10,23м 3 по таксе лесных податей за древесину, отпускаемую на корню 1158,77 рублей за 1м3; 2 дерева породы дуб, общим объемом 5,12м3 по таксе лесных податей за древесину, отпускаемую на корню 772,43 рубля за 1м3. Всего, с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства № 273 от 08 мая 2007 года, ущерб составил 790452,94 рубля. Таким образом, ФИО14 умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, то есть незаконно, из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале 105 выделе 11 Немптинского участкового лесничества ... лесничества филиала КГУ «...» на общую сумму 790452,94 рубля, причинив своими действиями лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере. Подсудимый ФИО15 виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кундалев В.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО16 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО17 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: трактор ДТ-75, древесину пород ясень, дуб в сортиментах, находящиеся на ответственном хранении на территории ООО «...» в ...; бензопилу «Husqvarna 372 XP», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края; по вступлении приговора в законную силу следует передать в собственность государства. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО21 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО22 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: трактор ДТ-75, древесину пород ясень, дуб в сортиментах, находящиеся на ответственном хранении на территории ООО «...» в ...; бензопилу «Husqvarna 372 XP», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края; по вступлении приговора в законную силу передать в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова