открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 19 июля 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В.,

подсудимого ФИО9

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Косиненко В.Ф., представившего удостоверение № 690 и ордер № 012524,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ФИО10, родившегося Дата обезличена года в г. Хабаровске Хабаровского края, проживающего в ..., работающего ... имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        

         В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте в ..., ФИО17 предварительно договорился с ранее знакомыми ему ФИО18, признанным виновным по данному факту приговором суда района им. Лазо Хабаровского края от Дата обезличена года, и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное хищение денежных средств у ФИО90, заведомо зная, что она продала квартиру, и у нее имеются денежные средства от продажи квартиры.

С этой целью ФИО91 с ФИО92 и другим лицом, в  неустановленное следствием время, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года, на неустановленном следствием автомобиле выехали из ... в ..., где проживала ФИО93 По пути следования в ..., ФИО94 совместно с ФИО95 и другим лицом договорились между собой, что с целью хищения принадлежащих ФИО96 денежных средств незаконно проникнут в жилой дом по адресу: Хабаровский край муниципального района имени Лазо, ..., где проживала ФИО97 и под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитят денежные средства у последней. Для того чтобы узнать, где находятся денежные средства, ФИО98, ФИО99 и другое лицо договорились между собой о том, что сообщат ФИО100 ложные сведения о том, что ее сын ФИО101 должен им деньги, а после этого, узнав местонахождение денег, открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитят принадлежащие ей денежные средства.

 ФИО102, ФИО103 и другое лицо в  неустановленное следствием время, около 23 часов 15 минут Дата обезличена года приехали в .... В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 02 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО104, ФИО105 и другое лицо подошли к дому Номер обезличен по ул. ..., где дверь была не заперта. ФИО106, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО107 и другим лицом, путем выставления наружной рамы окна и одного стекла во внутренней раме окна, незаконно, с целью совершения открытого хищения проник в жилище по указанному адресу. Обнаружив, что в доме находится ранее им неизвестный ФИО108, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО109 действуя по предварительному сговору с ФИО110. и другим лицом, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО111, потребовал от ФИО112, чтобы он спустился в подпольное помещение дома. ФИО113 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, прошел в подпольное помещение дома. После чего, ФИО114 действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью выяснения местонахождения денежных средств, имея умысел на их хищение, сообщил находящейся в доме ФИО115 о том, что ее сын ФИО116 должен им денежные средства в сумме 10000 рублей, и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от последней немедленной передачи им данных денежных средств, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов руками по лицу, в случае, если ФИО117. откажется выполнять их незаконные требования. 

ФИО118, реально опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, извлекла из кармана своей куртки конверт с деньгами в сумме 320000 рублей, из которых передала 10000 рублей ФИО119. После чего, ФИО120, увидев, что у ФИО121 в руках находятся денежные средства, действуя по предварительному сговору с ФИО122 и другим лицом, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, открыто похитил у ФИО123 денежные средства в сумме 310000 рублей, выхватив их из рук ФИО124 Осознавая преступные действия ФИО125, ФИО126 потребовала от ФИО127 вернуть ей деньги, на что ФИО128, действуя совместно и согласованно с ФИО129 и другим лицом, с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, умышленно высказал угрозы применения в отношении ФИО130 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что нанесет ей удары руками по лицу, если последняя будет оказывать сопротивление их преступным действиям. Реально восприняв угрозы применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО131 отказалась от сопротивления. После чего, с похищенными денежными средствами в сумме 320000 рублей, ФИО132, ФИО133, и другое лицо, с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО134, потерпевшей ФИО135 причинен ущерб в крупном размере.

         Подсудимый ФИО136 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косиненко В.Ф., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кундалев В.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО137 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая просила рассмотреть дело без её участия.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО138 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО139 правильно квалифицированы по п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому ФИО140 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

         Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата потерпевшей денежных средств в размере 320000 рублей и компенсации морального вреда в размере 30000 рублей Подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО141 суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. 

С учетом смягчающих вину обстоятельств, полного возмещения ущерба, суд считает возможным не назначать ФИО142 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО143 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО144 наказание считать условным, с испытательных сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО145 дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО146 время содержания под стражей с 23 июня по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО147 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья подпись

Копия верна:  судья М.В. Мохова