Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Переяславка Дата обезличенаг. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Труфанова М.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого FIO3, защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO3, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего в ... ..., ..., ..., имеющего образование 4 класса, работающего оператором моечной установки в ..., военнообязанного, состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 2281УК РФ, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: FIO3 Дата обезличенаг., в период с 13 часов до 14 часов, за своим приусадебным участком в ... ... по ..., ... обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, FIO3 решил сорвать с него листья и верхушечные части, с целью сбыта. В указанный период времени FIO3 ФИО20 сорвал с куста конопли листья и верхушечные части, сложил их в пакет, принес домой по вышеуказанному адресу, разделил на две части, каждую отдельно завернул в газету, поместил в пакет, спрятал на веранде своего дома, где незаконно, с целью сбыта хранил до Дата обезличенаг.. Затем Дата обезличенаг. в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут возле своего дома по указанному адресу, FIO3, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно за 900 рублей продал FIO18 ... один из указанных газетных свертков с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), в количестве 19,2 грамма в высушенном виде. Второй газетный сверток FIO3 в тот же день, в период с 21 часа до 21 часа 10 минут перенес с веранды своего дома в летнюю кухню, расположенную по вышеуказанному адресу, где незаконно, с целью сбыта хранил до Дата обезличена г. В период с 11 часов до 12 часов Дата обезличенаг. FIO3 взяв часть указанной растительной массы из газетного свертка, поместил ее в миску, залил ацетоном, отжал, полученную жидкость выпарил на утюге, получив при этом вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 0,49 грамм в высушенном виде. Полученное гашишное масло FIO3 смешав с табаком, завернул в бумагу, положил в нагрудной карман своей рубашки, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до момента его обнаружения и изъятия при личном досмотре работниками наркоконтроля Дата обезличенаг. Оставшуюся в газетном свертке растительную массу, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), в количестве 28,4 грамма в высушенном виде, FIO3 незаконно с целью сбыта продолжил хранить в указанной летней кухне до момента обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля Дата обезличенаг. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в количестве 19,2 грамма в высушенном виде FIO3 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в результате осуществления работниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве 28,4 грамма в высушенном виде, FIO3 также не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г., в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято работниками наркоконтроля в ходе обыска, по месту его жительства. Подсудимый FIO3 вину в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, указав, что вину осознает, полностью подтверждает свои показания, данные при допросе в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями FIO3, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он проживает в ... по ..., ..., совместно с матерью - FIO5 и с женой - FIO4. Иногда путем курения он употребляет наркотические средства - марихуану и гашишное масло. Дата обезличенаг. с 13 часов до 14 часов за своим приусадебным участком по указанному адресу, он обнаружил куст дикорастущей конопли, решил сорвать с него листья и верхушечные части, чтобы затем кому-нибудь продать коноплю, так как ему нужны были деньги. Он знает, что конопля является наркотикосодержащим растением. В этот же день, он сорвал с куста конопли листья и верхушечные части, сложил их в пакет, принес домой по вышеуказанному адресу, разделил на две части (по стакану), каждую завернул в газету. Свертки поместил в пакет и спрятал на веранде своего дома, чтобы мать и жена коноплю не обнаружили. На следующий день, вечером к нему домой пришел мужчина, фамилию и имя которого не знает, но ранее мужчину видел. Он вышел из дома во двор, сказал мужчине, что у него есть для продажи марихуана, стакан марихуаны стоит 900 рублей. Мужчина попросил продать ему один стакан марихуаны, дал ему 900 рублей. Он зашел на веранду дома, достал из пакета один газетный сверток с марихуаной, вышел обратно к мужчине, передал ему сверток с марихуаной, сказал, что там один стакан марихуаны. Мужчина ушел. Оставшийся второй сверток с марихуаной в этот же день в период времени 21 часа до 21 часа 10 минут он перенес с веранды дома в летнюю кухню, там хранил с целью последующего сбыта. Дата обезличена г., в период с 11 часов до 12 часов, он с указанного свертка взял часть марихуаны, вынес на свой приусадебный участок, поместил в миску, залил ацетоном, отжал. Полученную жидкость он выпарил на утюге, который подключил с помощью удлинителя, получил наркотическое средство - гашишное масло, которое перемешал с табаком, завернул в бумагу и положил в нагрудной карман своей рубашки, которая была на нем, и там хранил с целью личного употребления, продавать не собирался. Остальную марихуану продолжал хранить в указанной летней кухне, с целью последующего сбыта. Дата обезличенаг. он находился дома с женой и матерью. Прибыли работники наркоконтроля, попросили его проехать в отдел. Он проехал в отдел, где работник наркоконтроля представил ему понятых, разъяснил права, предложил выдать добровольно наркотические средства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он забыл про «химку» и сказал, что у него наркотиков нет. Тогда работник наркоконтроля его досмотрел и обнаружил сверток с «химкой», т.е. табаком, пропитанным гашишным маслом. Он пояснил, что в свертке «химка», которую он изготовил и хранил для личного употребления. Все было упаковано, опечатано. Он на наклейке расписался. Затем другой работник наркоконтроля предложил проехать к нему домой. Он с работником наркоконтроля и с двумя другими понятыми проехал к себе домой. Жена и мать находились дома. Там работник наркоконтроля объявил постановление на обыск, всем разъяснил права и обязанности, предложил ему добровольно выдать наркотические средства. Он забыл, что у него в летней кухне марихуана, сказал, что у него наркотиков нет. После этого был произведен обыск, в ходе которого из летней кухни была изъята марихуана. Все было упаковано и опечатано наклейкой с печатью наркоконтроля. Он на наклейке расписался. Он сказал, что обнаруженная в летней кухне растительная масса - это конопля, которую он хранил для личного употребления, хотя собирался ее в дальнейшем продать. В содеянном раскаивается. На учете у психиатра, нарколога не состоит. л.д.139-141) -показаниями свидетеля FIO7, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в отделе наркоконтроля в ..., с подсудимым знаком, отношений никаких. В ноябре 2009г., в ходе служебной деятельности была получена информация о том, что FIO3 проживающий в ..., по ..., ..., по месту своего жительства продает марихуану. Об этом он доложил своему начальнику, который поручил ему проверить информацию. Он, сотрудник наркоконтроля FIO6 ФИО21 с участием представителей общественности провели в отношении FIO3 оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств: Дата обезличена г., с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут он, оперативный сотрудник FIO6, два представителя общественности, закупщик на служебном автомобиле приехали от помещения наркоконтроля на ... ..., где проживает FIO3, остановились недалеко от дома последнего. Он произвел личный досмотр закупщика, наркотических средств обнаружено не было. Он вручил закупщику четыре денежные купюры по 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. Закупщик с полученными деньгами прошел к калитке дома FIO3, по ..., ... FIO3 вышел из дома. Закупщик и FIO3 находились в пределах его видимости, на расстоянии около 50 м. FIO3 ... что-то забрал у закупщика, зашел в дом, через несколько минут вернулся и передал закупщику сверток. Закупщик вернулся обратно к автомобилю. Закупщик выдал ему бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, пояснил, что это марихуана, которую он купил у FIO3се участники проверочной закупки проехали в отдел наркоконтроля, где он составил акт проверочной закупки, все участники расписались в акте. Выданная закупщиком растительная масса была упакована, опечатана, направлена для исследования эксперту. Проведенной экспертизой подтвердилось, что купленная у FIO3 растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. -показаниями свидетеля FIO6, суду пояснившего, что он работает оперуполномоченным в отделе наркоконтроля, с подсудимым знаком, отношений никаких. В ноябре 2009г. он, сотрудник наркоконтроля FIO7 проводили оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств у FIO3 ФИО22 в мероприятии участвовали два представителя общественности, закупщик. В условленный день на служебной автомашине в ... из отделения наркоконтроля он, FIO7, указанные лица проехали на ... ..., остановились недалеко от дома Номер обезличен, в котором проживает ФИО23 На месте прибытия FIO7 разъяснил присутствующим суть проводимого мероприятия, досмотрел закупщика, при котором наркотических средств не было. После этого закупщику вручили денежные купюры, всего 900 рублей. Закупщик прошел к дому FIO3 ФИО24 остальные участники закупки за ним наблюдали, закупщик был в пределах видимости, на расстоянии около 50м. от них. К закупщику из своего дома вышел FIO3 ФИО25 двор дома освещался лампой на крыльце. FIO3 и закупщик поговорили, закупщик передал FIO3 ФИО26 деньги, а FIO3 отдал закупщику сверток. Вернувшийся к автомобилю закупщик пояснил, что FIO3 продал ему за 900 рублей марихуану, выдал сверток с растительной массой, похожей на марихуану. Все участники проверочной закупки проехали в отдел наркоконтроля, где был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались. Выданный закупщиком бумажный сверток с растительной массой упаковали и опечатан. Дата обезличенаг. он участвовал в производстве обыска в доме у ФИО27 Перед началом обыска присутствующему FIO3 ФИО28 было предложено добровольно выдать наркотические средства, но FIO3 ФИО29 пояснил, что наркотических средств у него нет. В ходе обыска в помещении летней кухни была изъята растительная масса, похожая на марихуану. FIO3 ФИО30 пояснил, что хранил ее для личного употребления. Был составлен протокол обыска, в котором расписались участники обыска, понятые. -показаниями свидетеля FIO10, данными при допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в .... Дата обезличенаг., с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств у FIO3 С., проживающего в ..., по ..., .... В указанное время он, оперативные сотрудники FIO7 ФИО31., FIO6, второй представитель общественности и FIO18 ФИО32 на служебном автомобиле наркоконтроля прибыли на ... .... FIO7 ФИО33 всем пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств у FIO3, так как имеется оперативная информация, что тот реализует наркотически средства. Он знает FIO3 ФИО34 как жителя .... FIO7 всем разъяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности, пояснил, что все внимательно должны наблюдать за происходящим, ход мероприятия будет записан в акт. Так же FIO7 всем пояснил, что закупку наркотических средств будет производить FIO18 ФИО35 произвел личный досмотр последнего. FIO18 ФИО36 был одет в брюки джинсовые синего цвета, в черные куртку и вязаную шапку. В ходе досмотра, наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у FIO18 ФИО37 обнаружено не было. После этого, FIO18 ФИО38 были вручены четыре денежные купюры каждая достоинством 100 руб. и одна денежная купюра достоинством 500 руб., всем была предъявлена ксерокопия данных денежных купюр, которая была заверена оттиском круглой печати наркоконтроля и подписями его, второго представителя общественности и FIO7. FIO18 ФИО39 вышел из автомобиля, прошел к калитке дома Номер обезличен, по .... Из дома вышел FIO3 ФИО40 которого он хорошо разглядел в лицо, т.к. находился недалеко от дома Номер обезличен, двор дома освещался лампой на крыльце. FIO3 и FIO18 ФИО41 переговорили, FIO3 что-то забрал у FIO18 ФИО43., ушел в дом. Через несколько минут FIO3 вернулся к FIO18 ФИО44., передал последнему сверток и ушел в дом. FIO18 ФИО42 вернулся в автомобиль, пояснил, что за 900 рублей купил у FIO3 ФИО45 стакан марихуаны, выдал FIO7 бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля и с пояснительной надписью. На этой наклейке все расписались. FIO7 досмотрел FIO18 ФИО46 у последнего наркотические средств, денег не было. Все вышеуказанное было записано в акт, который был зачитан FIO7 вслух, замечаний, дополнений не поступило, все в акте расписались л.д. 93-94); -показаниями свидетеля FIO11 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличена г., в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупке наркотических средств у FIO3 ФИО47 проживающего: ..., ..., .... В этот день он, оперативные сотрудники FIO7 ФИО48 FIO6, второй представитель общественности и FIO18 ФИО49 находились в служебном автомобиле наркоконтроля, в ..., на .... FIO7 ФИО50 всем пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств у FIO3, так как имеется оперативная информация, что тот производит реализацию наркотических средств. Он знает FIO3 в лицо. FIO7 всем разъяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности, пояснил, что закупку наркотических средств будет производить FIO18 ФИО51 FIO7 при всех произвел личный досмотр FIO18 ФИО52., тот был одет в брюки джинсовые синего цвета, в куртку черного цвета, вязаную шапку черного цвета. Наркотических средств у FIO18 ФИО53 не было, последнему были вручены четыре денежные купюры каждая достоинством 100 руб. и одна денежная купюра достоинством 500 руб. Так же всем была показана ксерокопия данных денежных купюр, которая была заверена оттиском круглой печати наркоконтроля и подписями его, второго представителя общественности и FIO7. После этого FIO18 ФИО54 вышел из автомобиля и прошел к калитке дома Номер обезличен по .... К FIO18 ФИО55 из дома вышел FIO3 ФИО56 поговорил с FIO18 ФИО57., что-то забрал у последнего, ушел в дом. Через несколько минут FIO3 вернулся к FIO18 ФИО58. и передав сверток, ушел в дом. FIO18 ФИО59 вернулся в автомобиль. Все вместе они вернулись в отдел наркоконтроля. FIO18 ФИО60 пояснил, что купил за 900 рублей 1 стакан марихуаны у FIO3 ФИО61 выдал FIO7 бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля и с пояснительной надписью. На этой наклейке все расписались. FIO7 досмотрел FIO18 ФИО62., у последнего наркотических, денежных средств не было. Все вышеуказанное было записано в акт, который был зачитан FIO7 вслух, замечаний, дополнений не поступило, все в данном акте расписались л.д. 95-96); -показаниями свидетеля FIO18 ФИО63 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что он знаком с ФИО64 около года, иногда они общались. Во время общения FIO3 говорил ему, что у себя дома по адресу: ..., ..., ..., продает наркотики, предлагал ему приобрести марихуану, по 900 рублей за стакан. Об этом он сообщил работникам наркоконтроля. Дата обезличенаг. работники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств у FIO3 ФИО65 в роли закупщика. Он согласился. В этот же день, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут он, оперативные сотрудники FIO7 ФИО66 FIO6, и два представителя общественности прибыли на служебном автомобиле наркоконтроля к дому Номер обезличен расположенному: ..., ..., находящемуся недалеко от дома Номер обезличен Номер обезличен. FIO7 ФИО67 всем пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств у FIO3, проживающего: ..., ...... разъяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности. Так же FIO7 всем пояснил, что закупку наркотических средств будет производить он, досмотрел его. Наркотических средств у него не было. С целью проведения проверочной закупки ему вручили четыре денежные купюры каждая достоинством 100 руб. и одну денежную купюру достоинством 500 руб. Так же всем была показана ксерокопия данных денежных купюр, заверенную оттиском круглой печати наркоконтроля, подписями представителей общественности и FIO7. Он вышел из автомобиля, прошел к калитке дома Номер обезличен по переулку Ленина, позвал FIO3 ФИО68 тот вышел из дома, подошел к нему. Двор дома освещался светом лампы, горевшей на крыльце дома. Он сказал, что у него появились деньги на марихуану. FIO3 пояснил, что стакан марихуаны стоит 900 рублей. Он отдал FIO3 ФИО69 900 рублей. FIO3 ФИО70 ушел в дом, через несколько минут вернулся и передал ему бумажный сверток с растительной массой, сказал, что в свертке стакан марихуаны и ушел в дом. Он вернулся в автомобиль, все участники проверочной закупки вернулись в отдел наркоконтроля. Он рассказал, что купил у ФИО71 стакан марихуаны за 900 рублей, выдал FIO7 бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати наркоконтроля и с пояснительной надписью. На этой наклейке все расписались. FIO7 досмотрел его, наркотических средств, денег у него не было. Все вышеуказанное было записано в акт, который был зачитан FIO7 вслух, замечаний, дополнений не поступило, все в акте расписались л.д. 97-98); -показаниями свидетеля FIO12, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличенаг. он находился на территории отдела наркоконтроля, расположенного в ..., куда работником наркоконтроля был доставлен FIO3 Он был понятым. Сотрудник наркоконтроля всем разъяснил права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, предложил FIO3 добровольно выдать наркотические средства. FIO3 ответил, что наркотических средств нет. Тогда FIO3 был досмотрен, в правом нагрудном кармане рубашки у FIO3 был обнаружен бумажный сверток с табачной массой, пропитанной смолообразным веществом, который был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан. На наклейке была сделана пояснительная надпись, где он расписался. FIO3 пояснил, что в свертке наркотик – «химка», который он хранил для личного употребления. Все было записано в протокол личного досмотра, который работник наркоконтроля прочитал вслух. Замечаний и дополнений не было, он в протоколе расписался л.д. 99-100); -показаниями свидетеля FIO13 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличенаг. он находился на территории отдела наркоконтроля, расположенного в ..., его пригласили в качестве понятого, в отдел был доставлен FIO3 Сотрудник наркоконтроля всем разъяснил права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, предложил FIO3 добровольно выдать наркотические средства. Тот ответил, что наркотического средства не имеется. Тогда в его присутствии FIO3 был досмотрен, в правом нагрудном кармане рубашки у FIO3 был обнаружен бумажный сверток с табачной массой, пропитанной смолообразным веществом, который был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан. На наклейке была сделана пояснительная надпись, где он расписался. FIO3 пояснил, что в свертке наркотик – «химка», хранил его для личного употребления. Все было записано в протокол личного досмотра, который прочитал вслух работник наркоконтроля. Замечаний и дополнений не было, он в протоколе расписался л.д. 113-114); -показаниями свидетеля FIO4, суду пояснившей, что она проживает со своим мужем – FIO3 в ..., по ..., ..., отношения у них хорошие, месяц назад родилась дочь. Зимой 2010г., точной даты не помнит, к ним домой пришли двое мужчин, позвали мужа, тот ушел, затем мужчины и муж вернулись домой. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, привезли понятых, сказали, что якобы ее муж продает коноплю показали документ на обыск, произвели обыск. В доме ничего не обнаружили, а в летней кухне нашли растительную массу, в пакете. В ходе обыска составили протокол, в котором она и присутствующие расписались. Откуда в летней кухне конопля, она не знает, сбывал ли муж наркотики ей неизвестно. - показаниями свидетеля FIO5, суду пояснившей, что подсудимый – ее сын, она проживает вместе с сыном и невесткой в ... по ..., .... Зимой 2010г., даты не помнит, к ним домой приехали двое мужчин. Поговорили с сыном, затем уехали вместе с последним. Примерно через два часа мужчины и сын вернулись, с ними приехало человек 6. FIO7 представился сотрудником по наркотикам, в доме у них провели обыск, сказали, что будут искать наркотики, нашли в летней кухне пакет с растительной массой. Как выглядят наркотические средства ей неизвестно, в летнюю кухню она длительное время не ходила. Все присутствующие при обыске расписались в протоколе. Она не замечала, чтобы сын занимался употреблением или сбытом наркотиков. -показаниями свидетеля FIO14 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличена г. работник наркоконтроля пригласил его присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном: ..., ...,.... Он согласился. В этот же день в дневное время он, второй понятой, с работником наркоконтроля FIO6 и хозяином вышеуказанного жилища - FIO3 прибыли в указанный дом, где находились две женщины, как потом ему стало известно жена и мать FIO3 Перед проведением обыска FIO6 пояснил всем, что будет произведен обыск, так как имеется информация, что FIO3 хранит на своем приусадебном участке наркотические средства. FIO6 всем разъяснил права и обязанности, объяснил, что все должны внимательно смотреть за происходящим, ознакомил всех с постановлением о производстве обыска. После этого был произведен обыск, в ходе которого на полке в летней кухне был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, который был опечатан наклейкой с оттиском печати наркоконтроля и с пояснительной надписью, где он расписался. FIO3 ФИО72 пояснил, что обнаруженная растительная масса – это конопля, которую он хранил для личного употребления. Все было записано в протокол обыска, который был прочитан работником наркоконтроля вслух. У него замечаний и дополнений не было, он в протоколе расписался л.д. 105-106); -показаниями свидетеля FIO15 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличенаг. работник наркоконтроля пригласил его присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, в ..., по ..., .... Он согласился. В этот же день в дневное время он, второй понятой, с работником наркоконтроля FIO6 и хозяином дома FIO3 прибыли по указанному адресу. В доме находились жена и мать FIO3 FIO6 пояснил, что будет произведен обыск, разъяснил права и обязанности, ознакомил с постановлением о производстве обыска. После этого был про изведен обыск, в ходе которого на полке в летней кухне, расположенной на приусадебном участке, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, который был опечатан наклейкой с оттиском печати наркоконтроля и с пояснительной надписью, где он расписался. FIO3 ФИО73 пояснил, что обнаруженная растительная масса – это конопля, которую хранил для личного употребления. Все было записано в протокол обыска, который был прочитан работником наркоконтроля вслух. У него замечаний и дополнений не было, он расписался в протоколе л.д. 107-108); -показаниями эксперта FIO16 данными в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, который пояснил, что он проводил судебно-химическую экспертизу Номер обезличенФХ по настоящему уголовному делу. Изъятое у FIO3 наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), исследованное им при проведении указанной экспертизы, могло быть изготовлено способом, указанным FIO3 л.д.118); - актом проведения оперативно розыскного мероприятия -проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг., составленному сотрудником наркоконтроля FIO7, в присутствии сотрудника наркоконтроля FIO6, представителей общественности FIO10, FIO11, гр-на FIO18 ФИО74 согласно которому в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут Дата обезличенаг., в ... закупающее лицо - FIO18 ФИО75 за 900 рублей купил у FIO3 ФИО76 наркотическое средство – марихуану, которая была изъята, упакована и опечатана л.д. 7-10) - заключением судебной химической экспертизы, Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому, приобретенная гр-ном FIO18 ФИО77 у FIO3 ФИО78 растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которого в высушенном виде составило 19,2г л.д. 41-42); - протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. согласно которому, приобретенное гр.FIO18 ФИО79 у FIO3 ФИО80 наркотическое средство марихуана, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.43-44); -протоколом личного досмотра гр.FIO3 от Дата обезличенаг., произведенного с 12 час.10 мин.до 12 час.15 мин. сотрудником наркоконтроля FIO7, в присутствии понятых FIO12, FIO13, в ходе которого у FIO3 в нагрудном кармане рубашки обнаружена и изъята растительная масса, пропитанная смолообразным веществом, которая упакована и опечатана. FIO3 пояснил, что растительная масса является наркотиком «химкой», который он хранил для личного употребления л.д.53-54) - заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., согласно которому изъятая у FIO3 при личном досмотре растительная масса, является табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило – 0,49г. л.д.79-80); -протоколом обыска от Дата обезличенаг., произведенного с 13 час.20 мин.до 14 час.05 мин. оперуполномоченным отдела наркоконтроля FIO6 в жилище по ...,... ..., у FIO3, с участием последнего, в присутствии понятых FIO14, FIO15, в присутствии FIO4, FIO5, в ходе которого в помещении летней кухни обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой бурого цвета. FIO3 пояснил, что обнаруженная растительная масса является коноплей, которую он хранил для личного употребления л.д.73-77); -заключением судебной химической экспертизы, Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., согласно которому изъятая при обыске в летней кухне у FIO3 растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом), количество которого в высушенном виде составило – 28,4г л.д. 82-83); -протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которым изъятая из летней кухни FIO3 растительная масса, а также изъятая у него при личном досмотре из кармана рубашки табачная масса осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.84-86, 89); Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. FIO17 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, хранившееся и изъятое у FIO3 количество марихуаны и гашишного масла, а также проданное им количество марихуаны, образует крупный размер. Действия FIO3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как покушение – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В судебном заседании установлено, что FIO3 незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил в своем доме, впоследствии часть приобретенной марихуаны продал FIO18оскольку покупатель FIO18 ФИО81 добровольно выдал приобретенное у FIO3 наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота, подсудимый не довел свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам. Количество проданного FIO3 наркотического средства – марихуаны, образует крупный размер. Судом также установлено, что FIO3 по месту своего жительства, из части хранившейся для сбыта марихуаны незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды, для личного употребления. Количество хранившейся у FIO3 марихуаны и изготовленного им гашишного масла образует крупный размер. В ходе обыска и личного досмотра указанные наркотические средства были у FIO3 изъяты сотрудниками наркоконтроля. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершены неоконченное особо тяжкое и средней тяжести преступления. Подсудимый характеризуется положительно, не судим л.д.152-168). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также матери - инвалида 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом всех обстоятельств, тяжести, а также общественной опасности преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы; при назначении размера наказания, полагает, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств и личности виновного, применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями инкриминируемых статей УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: изъятые наркотические средства - марихуана (каннабис), табак с гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящиеся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать FIO3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.2281 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа; в силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием, в силу п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек. Вещественные доказательства: бумажные свертки с наркотическими средствами - марихуаной (каннабисом) и с гашишным маслом (маслом каннабиса), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Труфанова