Дело №1-250/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Переяславка 25.08.2010 Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого FIO4, защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегии адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO6, при секретаре FIO3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... ... проживающего в ... ... ..., дом Номер обезличен, ..., имеющего образование 9 классов, неработающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена в период с 22 до 24 часов в ... ... FIO4, проходя по ..., в усадьбе дома Номер обезличен увидел автомобиль «Mitsubishi Canter» регистрационный знак Номер обезличен 1993 года выпуска, грузовой-бортовой белого цвета, принадлежащий FIO6 В вышеуказанное время, в указанном месте, у FIO4 возник умысел на угон указанного автомобиля с целью покататься. В указанное время по просьбе FIO4 по указанному адресу пришел его знакомый FIO5, которого FIO4 ввел в заблуждение, пояснив, что FIO6 разрешил взять покататься данный автомобиль. FIO5 по просьбе FIO4 в то же время указанных суток открыл створки ворот указанного дома, а FIO4 с целью угона прошел в усадьбу указанного дома, где подошел к автомобилю «Mitsubishi Canter» регистрационный знак Номер обезличен с правой стороны, открыл незапертую дверь, сел за руль в салон автомобиля, где с панели автомобиля взял лежавшую отвертку, которую вставил в замок зажигания, и запустил двигатель. После чего FIO4 умышленно, путем свободного доступа, без цели хищения, при отсутствии законных прав владения и пользования автомобилем, без разрешения владельца автомобиля, в вышеуказанное время на автомобиле «Mitsubishi Canter» регистрационный знак Номер обезличен выехал со двора дома Номер обезличен по ... в ... и вместе с FIO5 поехал в .... По дороге, в районе 62 км, FIO4 повредил на указанном автомобиле заднее левое колесо: шину стоимостью 5 000 рублей и камеру стоимостью 500 рублей. Возвращаясь на указанном автомобиле, в районе 42 км автодороги Сита-Мухен, в период времени с 07 до 09 часов Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый FIO4 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Потерпевший FIO6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петришин А.П. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому FIO4 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. FIO4 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Mitsubishi Canter» регистрационный знак Номер обезличен, переданный на ответственное хранение FIO6, подлежит передаче его законному владельцу - собственнику FIO6; металлическая канистра, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 5 500 рублей подлежит удовлетворению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO4 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения FIO4 - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с FIO4 в пользу FIO6 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: автомобиль «Mitsubishi Canter» регистрационный знак Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу – передать FIO6, металлическую канистру – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко