Дело Номер обезличен ПРИГОВОР п. Переяславка Дата обезличенаг. Суд района им. Лазо Хабаровского края, в составе: председательствующего судьи Труфановой М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого: FIO3, защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Скрябиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... ... ..., имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, в\о, судимого: Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119, ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, к 1 году лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожденного по постановлению суда ... Хабаровского края от Дата обезличенаг. условно - досрочно на 2 месяца 6 дней; Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено 4 месяца лишения свободы; освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: FIO3 Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 21 часа, в доме Номер обезличен «а» по ... в ... ..., в ходе ссоры с FIO4, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртного, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар лезвием ножниц в область груди FIO4 В результате действий FIO3 потерпевшему FIO4 было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 4 ребра слева в 1см кнаружи от окологрудинной линии с повреждением правого желудочка сердца, кровотечением в сердечную сорочку и тампонадой сердца (кровь в полости сердечной сорочки 500 мл), которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.9 приказа Номер обезличенн от Дата обезличенаг. МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Подсудимый FIO3 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший FIO4 в судебное заседание не прибыл, из его заявления суду следует, что он не возражает против постановления приговора в особом порядке, на строгом наказании FIO3 не настаивает. Государственный обвинитель Петришин А.П. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное FIO3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO3 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление относятся к категории тяжких. FIO3 характеризуется удовлетворительно, судим л.д.92-105). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. С учетом всех обстоятельств преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, полагает, что исправление FIO3 возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: справку Номер обезличен от Дата обезличенаг. нал.дНомер обезличен – необходимо хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения ОВД района им.Лазо ножницы, вырезы, марлевый тампон – уничтожить; рубашку подсудимого FIO3, трикотажную кофту и куртку потерпевшего FIO5 – вернуть владельцам, по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 895,12 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Зачесть в срок наказания осужденного время содержания его под стражей до вынесения судом приговора с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: справку Номер обезличен от Дата обезличенаг. – хранить при уголовном деле; ножницы, вырезы, марлевый тампон – уничтожить; рубашку подсудимого FIO3, трикотажную кофту и куртку потерпевшего FIO5 – вернуть владельцам, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в сумме 895, 12 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Труфанова