Дело № 1-260/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 18 августа 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого ФИО8, защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Хабаровского края Басича И.Д., представившего удостоверение № 666, ордер № 022275, при секретаре Грищенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ... (зарегистрированного в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ...), работающего в ООО «...» в ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года до 23 часов 00 минут Дата обезличена года в квартале 22 выделах 7, 10, 11 ... участкового лесничества филиал краевого государственного учреждения «...» муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО10 совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО11, находясь у себя дома по адресу: ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., Номер обезличен, решил заняться заготовкой древесины, не имея на то специального разрешения, то есть в это время у ФИО12 возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. После чего, ФИО13 на основании устной договоренности, взял во временное пользование у ранее знакомого ФИО14 бензопилу «Husqvarna 365» и трактор ТДТ-55, при этом, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, сказав, что бензопила нужна ему для заготовки дров на официальной деляне. ФИО15 в период времени с 15 часов 00 минут Дата обезличена года до 23 часов 00 минут Дата обезличена года на тракторе ТДТ-55, государственный регистрационный знак отсутствует, приехал в лесной массив, расположенный на территории квартала 22 выделах 7, 10, 11 ... участкового лесничества филиала краевого государственного учреждения «...» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, где обнаружил вагон для временного проживания, и лесные насаждения, пригодные для заготовки деловой древесины. С целью незаконной рубки лесных насаждений бензопилой «Husqvarna 365», принадлежащей ФИО16, умышленно, из корыстных побуждений, срубил: 3 дерева породы кедр, общим объемом 0,92 куб.м по таксе лесных податей за древесину, отпускаемую на корню 137,36 рублей за 1 куб.м., 8 деревьев породы ясень, общим объемом 14,24 куб.м., 78 деревьев породы дуб, общим объемом 146,14 куб.м. Всего, с учетом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007 года, ущерб составил 6 475 508 рублей 50 копеек. Таким образом, ФИО17 умышленно, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, то есть незаконно, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале 22 выделах 7, 10, 11 ... участкового лесничества филиал краевого государственного учреждения «...» на общую сумму 6 475 508 рублей 50 копеек, причинив своими действиями лесному хозяйству Российской Федерации ущерб в особо крупном размере. Подсудимый ФИО18 виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО19 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО20 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ», двигатель Номер обезличен, автомобиль «ЗИЛ-131», двигатель Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у ФИО22, гусеничный трактор ТДТ-55, двигатель Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО23, автомобиль «Урал», двигатель Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО24, подлежат возвращению законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Напильник, 2 спила с пней деревьев, окурки сигарет «Максим», 2 бритвы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Бензопилу «Husqvarna 365», цепь бензопилы «Husqvarna», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, древесина пород ясень, дуб в сортиментах, находящиеся на ответственном хранении на территории ООО «...» в ..., подлежат передаче в собственность государства по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО26 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО27 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО28 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ», двигатель Номер обезличен, автомобиль «ЗИЛ-131», двигатель Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у ФИО29, гусеничный трактор ТДТ-55, двигатель Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО30, автомобиль «Урал», двигатель Номер обезличен Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у ФИО31, возвратить законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Напильник, 2 спила с пней деревьев, окурки сигарет «Максим», 2 бритвы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности. Бензопилу «Husqvarna 365», цепь бензопилы «Husqvarna», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, древесину пород ясень, дуб в сортиментах, находящиеся на ответственном хранении на территории ООО «...» в ..., передать в собственность государства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова