Дело № 1-266/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 18 августа 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П., подсудимого ФИО6, защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 022668, при секретаре Грищенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г. ..., проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., пенсионера по инвалидности 3 группы, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, невоеннообязанного, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 16 до 17 часов в 20-х числах Дата обезличена года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО8 совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 до 17 часов ... года, находясь ..., ФИО9 зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию, решил посеять семена растений конопля с целью дальнейшего доведения данных растений до стадии созревания и личного использования. С этой целью, в этот же день и период времени, ФИО10 умышленно, незаконно посеял семена конопли .... Затем Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов ФИО11 обнаружив, что в вышеуказанном месте взошли 42 растения конопля, не принял мер к их уничтожению, а оставил произрастать. После этого, Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО12 вышеуказанные растения конопли ... тем самым обеспечил им наилучшие условия для произрастания. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут вышеуказанные 42 растения, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты у ФИО13 работниками наркоконтроля в ходе осмотра приусадебного участка по указанному адресу. Согласно заключению эксперта № 49/ФХ от Дата обезличена года, 42 растения, изъятые у ФИО14, являются наркотикосодержащими растениями – конопля, содержащими наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол. Данное количество растений конопля, согласно утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года размеров, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к крупному размеру. Подсудимый ФИО15 вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петришин А.П. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО16 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО17 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере. Крупный размер наркотического средства подтверждается Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, согласно которому данное количество наркотического средства образует крупный размер. При назначении наказания подсудимому ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершенное подсудимым данное умышленное преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, является инвалидом третьей группы с детства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. ФИО19 состоит на «Д» учете в МУЗ ЦРБ муниципального района имени Лазо Хабаровского края с Дата обезличена года у врача психиатра с диагнозом дебильность. Согласно заключению комиссии экспертов краевого центра судебной психиатрии Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО20 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени с не резко выраженными нарушениями поведения, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный в настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 50-53) В связи с этим подсудимый ФИО21 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. С учетом данных о личности подсудимого ФИО22, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 42 растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по району имени Лазо РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО24 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО25 дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения ФИО26 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова