Дело № 1-230/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 25 августа 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя Влащенко Б.А., подсудимого ФИО6, защитника Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 022339, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., зарегистрированного в ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с ... до ... Дата обезличена года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с ... минут до ... Дата обезличена года в ... ФИО9 находился у ранее знакомого ФИО10 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где между ними произошла словесная сора из-за того, что ФИО11 не отдает сотовый телефон, который ранее взял на временное хранение. В результате чего, ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью испугать ФИО13, взял со стола в комнате кухонный нож и нанес последнему один удар ножом в плечо, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, ФИО14, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени отношений, с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, выхватил нож у ФИО15, удерживая нож в левой руке, умышленно нанес ножом один удар последнему в область живота, в результате чего причинил потерпевшему ФИО16, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото-резаное ранение подвздошной области справа с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, что непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО18 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Влащенко Б.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО19 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО22 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО21 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому ФИО23 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого ФИО24, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО26 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО27 дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО28 время содержания под стражей ... Меру пресечения ФИО29 заключение под стражей отменить. Освободить ФИО30 из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД района имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова