Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка Дата обезличена года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края ФИО8 с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО9 подсудимой FIO4, защитника - адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» ФИО10 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO3, рассмотрев уголовное дело по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ... района имени Лазо Хабаровского края, ... ... ..., имеющей средне – техническое образование, состоящей в браке, являющейся пенсионером по возрасту, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, У с т а н о в и л: Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов FIO4, находясь на своем приусадебном участке, расположенном в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., ..., ..., в 20 метрах от входа в квартиру обнаружила 80 дикорастущих растений конопли. Зная, что данные растения являются наркотикосодержащими растениями, запрещенными к выращиванию, FIO4 не приняла мер к их уничтожению, а оставила произрастать с целью дальнейшего доведения этих растений до стадии созревания, для личного использования. С этой целью Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов FIO4 умышленно вырвала вокруг этих растений конопля сорную траву, тем самым обеспечила наилучшие условия для их произрастания. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 46 минут до 12 часов 50 минут вышеуказанные 80 растений, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, являются наркотикосодержащими растениями – конопля, содержащими наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были обнаружены и изъяты работниками милиции. Согласно утвержденных Постановлением FIO6 Номер обезличен от Дата обезличена года размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, указанное выше количество растений – конопля относится к крупному размеру. Подсудимая FIO4 пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что подсудимая FIO4 согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное FIO4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO4 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере. При назначении наказания FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной. FIO4 совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, является пенсионером по возрасту. Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст FIO4, то, что она не судима. Отягчающих обстоятельств не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой FIO4 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать FIO4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 80 растений конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать FIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на FIO4 обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения FIO4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, 80 растений конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ФИО7