Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... Дата обезличена года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО1, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «...вой юридический центр» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района имени ФИО7 Хабаровского края, зарегистрированного в ..., ... ... ..., проживающего ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У с т а н о в и л : ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ..., где проживает его знакомый ФИО6, решил похитить продукты питания из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... где проживает ФИО5, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. С целью реализации преступного умысла, ФИО4, в указанный период времени, прошел во двор указанного дома, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер подошел к окну дома, расположенному слева от входной двери, которое оказалось не застеклено, в котором при помощи металлической палки, обнаруженной во дворе дома, порвал металлическую решетку указанного окна и, через образовавшийся проем, проник во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: проигрыватель DVD Sven HD – 1095, с пультом дистанционного управления, стоимостью 2390 рублей, сотовый телефон марки «ALKATEL», стоимостью 1000 рублей, 8 яиц, стоимостью 40 рублей за 1 десяток, на сумму 32 рубля, 3 банки с гусиным паштетом, по цене 13 рублей за банку на сумму 39 рублей, 1 кг. сахара по цене 35 рублей, 1 кг. риса по цене 40 рублей, DVD диск, стоимостью 150 рублей, всего похищено имущество на общую сумму 3686 рублей, чем ФИО5 был причинен материальный ущерб. После чего ФИО4, скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в хищении чужого имущества признал полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Совершенное ФИО4 преступление относится к категории тяжкого. ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему возмещен частично. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО4 не связанное с реальным лишением свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как подсудимый признал вину, в содеянном раскаялся, не работает, доходов не имеет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 оставить без рассмотрения в силу ст. 250 ч. 3 УПК РФ, ввиду неявки гражданского истца в судебное заседание. За гражданским лицом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО4 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. В силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ, заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения. За гражданским лицом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано ими в кассационной жалобе. Судья: Верно: судья суда района им. ФИО7 ФИО0