Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка Дата обезличена года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи ФИО12 с участием государственного обвинителя ФИО13, подсудимого ФИО14, защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «...» ФИО15 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО17, родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. ..., ..., осужденного Дата обезличена года судом ... Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО18 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года ФИО19 находился в гостях у своего знакомого ФИО20 в ..., где увидел с левой стороны от входной двери кладовую, дверь в которую закрыта, но одна из досок плохо закреплена, и предположил, что там могут находиться какие-либо ценные вещи. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал доску обшивки кладовой, и откуда покушался на тайное, умышленное, из корыстных побуждений хищение имущества, принадлежащее ФИО21: бензопилы «Одео Мак» стоимостью 15575 рублей; лодочный мотор «Вихрь» стоимостью 42425 рублей, после чего с указанным имуществом вышел во двор квартиры, покушаясь причинить значительный ущерб потерпевшей на сумму 58000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО22 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан вышедшей в это время из данной квартиры ФИО23 Подсудимый ФИО24 виновным себя в покушении на кражу чужого имущества признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями ФИО25 оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний. При производстве предварительного расследования ФИО26 пояснял, что Он проживает в .... Дата обезличена года около 20 часов он пришел в гости к ФИО27. Около 22 часов он вышел из квартиры на веранду, чтобы покурить и в это время увидел, что в стене кладовки, расположенной на веранде, одна из досок плохо закреплена, он решил ее оторвать и посмотреть, что может быть ценного в кладовке. Оторвав доску, он проник во внутрь кладовой и увидел, что там находятся лодочный мотор «Вихрь» и бензопила «Олео Мак», которые он через проделанное им отверстие вытащил на веранду, а затем вынес на улицу, но распорядиться похищенным он не смог, так как в это время на улицу из квартиры вышла его тетка ФИО28 и увидев, что он пытается вынести лодочный мотор и бензопилу, потребовала, чтобы он положил их на место, где взял, но он ту не послушал и бросил похищенное около калитки ограды указанного дома и сам вернулся в квартиру, где продолжил распивать спиртное, а его тетка вместе со своим мужем занесли бензопилу и мотор на веранду. В содеянном раскаивается, обязуется загладить перед потерпевшей свою вину л.д. 76-77). - Показаниями потерпевшей ФИО29 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой потерпевшей. При производстве предварительного расследования ФИО30 поясняла, что зарегистрирована она в ..., но там проживают ее дети, а сама она проживает в .... В середине Дата обезличена года от родственников она узнала, что из ее квартиры в ..., ФИО31 пытался похитить бензопилу «Олео Мак» стоимостью 15575 рублей и лодочный мотор «Вихрь» 42425 рублей, которые принадлежат ей. Общий ущерб от кражи составил 58000 рублей, который является для нее значительным, так как она является пенсионером по возрасту, ее пенсия составляет 8000 рублей, но у нее на иждивении находится дочь инвалид первой группы, поэтому ей приходится подрабатывать медицинской сестрой в детском саду л.д. 45-46). - Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО33 пояснял, что он проживает в .... Дата обезличена года он находился у себя дома вместе со своими знакомыми – ФИО34., ФИО35., ФИО36., распивали спиртное. В ходе распития спиртного он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, около 23 часов 00 минут лет спать. Остальные остались на кухне его квартиры и продолжали распивать спиртное. Проснулся он оттого, что его разбудила тетка ФИО37 около 01 часа 00 минут Дата обезличена года. Он вышел на кухню квартиры и услышал, что во входную дверь кто-то стучит, и ему показалось, что дверь снаружи забивают гвоздями. Он крикнул через дверь, чтобы прекратили это делать, но на его крик не отреагировали и продолжали стучать в дверь. После этого он, не имея умысла на угрозу убийством, снова крикнул через дверь, что возьмет ружье и будет стрелять, после чего стуки прекратились и дверь открыли. Выйдя во двор дома, он увидел, что там находится ФИО38, который ничего не говоря, несколько раз ударил его кулаком руки по лицу, после чего он вернулся назад в дом, но, проходя по веранде, он увидел, что одна из досок на кладовке отодвинута, он заглянул в кладовку и обнаружил, что из нее пропала бензопила «Олео Мак», принадлежащая его матери. Он вышел во двор и спросил у стоявшего там ..., где бензопила, на что ответил ему, что бензопила у того. Он сказал ..., чтобы тот ее вернул, после чего ... зашел за дровяник, находящийся за забором дома и вынес оттуда бензопилу, которую передал ему в руки. После этого он со слов ФИО39, находившейся в его доме узнал, что та видела, как ... вытаскивал из кладовки мотор «Вихрь», принадлежащий его матери, но после того, как та сделала ... замечание, тот бросил мотор около калитки двора. Но как ... выносил мотор, и кто его впоследствии занес обратно на веранду дома, он не видел. По поводу причиненных ему побоев претензий к ФИО40 не имеет л.д. 49-50). - Показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО42 пояснил, что он проживает в .... В период с Дата обезличена по Дата обезличена года он вместе со своей женой уехал на Анюй, на рыбалку. По возвращении домой от брата ... узнал, что ФИО43 пытался похитить лодочный мотор «Вихрь» и бензопилу «Олео Мак», принадлежащие его матери л.д. 51-52). - Показаниями свидетеля ФИО44., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО45 пояснила, что проживает в .... Дата обезличена года она находилась в гостях у своего племянника ФИО46., кроме того, в доме находились ФИО47., ФИО48., ФИО49., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО50., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, около 23 часов 00 минут лег спать, а они еще остались на кухне и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО51, ФИО52 и ФИО53 собрались и вышли из дома, она осталась на кухне, но минут через десять после их ухода, около 00 часов 30 минут Дата обезличена года она услышала на веранде шум, выглянула из дома и в свете лампочки, горящей в прихожей дома, через открытый дверной проем увидела, как ФИО54 что-то тяжелое несет в руках от веранды к калитке забора дома, она поняла, что ... что-то похитил из дома ФИО55 и поэтому сказала ..., чтобы тот остановился и вернул похищенное на место, ... остановился и что-то бросил около калитки, а сам отошел в сторону, она подошла к калитке и увидела, что там лежит лодочный мотор «Вихрь», принадлежащий матери ФИО56. Она взяла мотор и затащила его обратно на веранду дома, после чего зашла в дом и прошла на кухню. Но через некоторое время, около 01 часа 00 минут она снова услышала шум на веранде дома и стук в дверь. Она испугалась и пошла разбудила ФИО57, объяснив тому, что в дверь кто-то стучит, и ей показалось, что дверь в дом пытаются забить чем-то снаружи. ФИО58 проснулся и подошел к двери и через дверь крикнул, чтобы находившиеся снаружи прекратили стучать, но стук продолжался, тогда ФИО59 крикнул, что если они не прекратят, то тот возьмет ружье и будет стрелять, после чего стук прекратился. ФИО60 открыл дверь и вышел во двор дома. Через некоторое время вернулся, неся с собой бензопилу «Олео Мак», принадлежащую его матери. После этого она рассказала ..., что видела, как ФИО61 пытался похитить лодочный мотор с веранды дома, принадлежащий его матери, но совершить кражу ... она помешала. Лодочный мотор она заносила со своим сожителем ФИО62 л.д. 62-63). - Показаниями свидетеля ФИО63, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО64 пояснил, что проживает в .... Дата обезличена года он вместе со своей сожительницей ФИО65. был в гостях у ФИО66., кроме них в доме находились ФИО67., ФИО68., ФИО69.. Они распивали спиртное. Около 23 часов ФИО70 ушел спать, но они еще оставались на кухне, продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО71 и ФИО72 вышли на улицу, отсутствовали около 10-ти минут. Через некоторое время он и ... также вышли на улицу, дошли до калитки, около которой стоял ... и придерживал ее. Чтобы они не смогли выйти на улицу. В это время он увидел, что около забора стоит лодочный мотор «Вихрь», он понял, что ФИО74 украл его из дома ФИО73. Он и ФИО75 сказали ему, чтобы тот положил мотор на место, но ФИО76 ничего не сказал, а только отошел в сторону. После чего он и ФИО77 взяли мотор и занесли его на веранду. Через некоторое время в дверь квартиры начал кто-то стучать, пытался войти в квартиру, но дверь они закрыли изнутри. ФИО78 в это время разбудила ФИО79., который подойдя к двери, крикнул через нее, что если не перестанут ломить в дверь, то он будет стрелять. После чего стук прекратился. Затем ФИО80 вышел во двор квартиры и вернулся через некоторое время с пилой в руках л.д. 64-65) - Показаниями свидетеля ФИО82, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО83 пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО84 и ФИО85 пришли в гости к ФИО86., там уже находились ФИО87 и ФИО88., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО89 и ФИО90 произошла ссора, в результате чего те подрались. После этого ФИО91 пошел спать, а он, ФИО92 и ФИО93 вышли из дома. Выйдя во двор, ФИО94 где-то нашел топор и гвозди стал забивать входную дверь в дом. Он и ФИО95 говорили тому, чтобы тот успокоился. ФИО96 перестал забивать дверь, но еще до этого, когда они вышли из дома, ФИО97 выходил из дома и он видел, как ФИО98 ломал стенку в кладовку, также при помощи топора. Он сказал тому, чтобы тот прекратил это делать. Но как ФИО99 выносил из кладовки бензопилу и лодочный мотор, он не видел. Он только видел как ФИО100 похищенную бензопилу взял за шину и несколько раз ударил о землю, он также сказал тому, чтобы тот успокоился, после чего ушел домой. О том, что ФИО101 собирается совершить кражу мотора и бензопилы он не знал, ФИО102 не предлагал ему совершить кражу л.д. 66-67). - Показаниями свидетеля ФИО103., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля. При производстве предварительного расследования ФИО104 пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа он вместе с ФИО105 пришли в гости к ФИО106 в ... (номер дома не знает). На тот момент в доме находились ФИО107., ФИО108 и еще несколько человек, кто именно, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртное, которое принесли с собой. В ходе распития спиртного между ФИО111 и ФИО112 началась ссора, которая переросла в драку. Из-за чего те поссорились, он не знает. Увидев происходящее, он и ФИО113 решили выйти из дома и вышли во двор, где стояли разговаривали. Когда они стояли разговаривали, то они видели, что ФИО114 вышел на веранду дома, где-то нашел топор и гвозди и стал заколачивать дверь, после этого он и ФИО115 вышли со двора дома. В доме остался хозяин ФИО116., выйдя на улицу, он увидел, что у калитки на земле лежит лодочный мотор «Вихрь». Как он понял, что ФИО117 приготовил его, чтобы затем унести л.д. 70-72). - Заявлением потерпевшей ФИО118 от Дата обезличена года, о привлечении лиц, которые Дата обезличена года пытались похитить ее имущество на сумму 58000 рублей, ущерб значительный л.д. 3). - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена кладовая квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... Доски, которыми оббита кладовая, имеют повреждения в виде сколов и трещин. Доски, расположенные вблизи входа на веранду, прибиты свежими гвоздями л.д. 4-5). - Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении администрации ... у ФИО119 были изъяты лодочный мотор «Вихрь» и бензопила «Олео Мак» л.д. 54-55), которые были осмотрены л.д. 56-58), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 59) и возвращены свидетелю ФИО120 под расписку л.д. 60-61). - Справкой о стоимости бензопилы «Олео Мак» и лодочного мотора «Вихрь» л.д. 48), приобщенной к уголовному делу в качестве иного документа л.д. 47). В судебном заседании достоверно установлено и не отрицается самим подсудимым, что ФИО121 пытался умышленно, из корыстных побуждений совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО122 Действия ФИО123 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому ФИО124 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, не доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Данное преступление ФИО125 совершил до вынесения приговора судом ... от Дата обезличена года, которым он был осужден к условной мере наказания. В связи с этим предыдущий приговор следует исполнять самостоятельно, С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Учитывая, что ФИО126 совершил преступление в ночное время, суд считает необходимым возложить на него обязанность запретить без разрешения уголовно-исполнительной инспекции покидать постоянное место жительства в ночное время – с 23 часов до 06 часов. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО127 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО128 наказание считать условным, с испытательных сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО129 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить ФИО130 без разрешения уголовно-исполнительной инспекции покидать постоянное место жительства в ночное время – с 23 часов до 06 часов. Взыскать в порядке регресса с ФИО131 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2237 рублей 80 копеек. Меру пресечения ФИО132 заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО133 из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... по Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья ФИО134а