Дело №1-276/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Переяславка Дата обезличена Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края FIO0, подсудимого FIO3, защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO3, родившегося Дата обезличена в ..., ... ..., проживающего в ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ..., ..., пенсионера, имеющего образование 4 класса, женатого, невоеннообязанного, судимого: - 15.08.2002 судом района им.Лазо Хабаровского края по психотропные вещества либо их прекурсоры" target="blank" data-id="36356">п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 21.03.2003 судом района им.Лазо Хабаровского края по п.«б,в» ч.3 ст.228, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15.08.2002 общий срок наказания - 3 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 30.06.2005 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней; - 16.02.2009 судом района им.Лазо Хабаровского края по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 УК РФ, указанное выше количество растений – мак относится к крупному размеру. Подсудимый FIO3 вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник FIO1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель FIO0 не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому FIO3 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO3 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, является пенсионером. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также возраст FIO3 С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях FIO3 рецидива. Также суд учитывает, что FIO3 совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 16.02.2009. В связи с этим в соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 растения конопли, 37 растений мака, хранящиеся ... по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение FIO3, назначенное по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 16.02.2009, отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.02.2009 и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена. Меру пресечения FIO3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить FIO3 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: 2 растения конопли, 37 растений мака, хранящиеся в ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: подпись. Копия верна. Судья О.А. Холявко