приговор по ст.158 УК РФ



Дело №1-239/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Переяславка 30.09.2010

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимых Абдрахманова М.А., Сидорова С.В., Третьякова В.С.,

защитников: адвокатов некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, Басича И.Д., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Буровой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахманова Максима Александровича, родившегося Номер обезличен

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сидорова Сергея Валентиновича, родившегося Номер обезличен ранее судимого:

- 13.10.2009 судом района им.Лазо Хабаровского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Третьякова Владимира Сергеевича, родившегося Номер обезличен ранее судимого:

- 20.03.2006 судом Смидовичского района ЕАО по п.«а» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 30.04.2009 освобожден по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 09.01.2010 до 20 часов 10.01.2010 в ... Абдрахманов М.А. и Сидоров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Абдрахманов М.А. и Сидоров С.В. находились в .... В это время у Абдрахманова М.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение кур, принадлежащих ранее знакомой ФИО3 из сарая, расположенного во дворе дома ..., и предложил Сидорову С.В. совершить кражу вышеуказанного имущества. Тот согласился, тем самым вступил с Абдрахмановым М.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, заранее не распределяя между собой преступные роли, договорившись действовать по ситуации. После чего Абдрахманов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сидоровым С.В., в период времени с 20 часов 09.01.2010 до 20 часов 10.01.2010, пришли во двор дома ..., где убедившись, что хозяйка дома ФИО4 спит в доме, и за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь прошли в сарай, тем самым незаконно проникли в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5 а именно: 7 кур по цене 250 рублей на сумму 1750 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 20 часов до 22 часов 10.01.2010 в ... Абдрахманов М.А. и Сидоров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Абдрахманов М.А. и Сидоров С.В. находились в ... В это время у Абдрахманова М.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой ФИО7 проживающей в доме ... и предложил Сидорову С.В. совершить кражу вышеуказанного имущества. Тот согласился, тем самым вступил с Абдрахмановым М.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, заранее не распределяя между собой преступные роли, договорившись действовать по ситуации. После чего Абдрахманов М.А. и Сидоров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 до 22 часов 10.01.2010 пришли во двор дома ..., где убедившись, что хозяйка дома ФИО8 спит в доме, и за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь прошли на веранду указанного дома, тем самым незаконно проникли в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9 два мешка сахара общим весом 93 кг по цене 13,45 рублей на сумму 1 250,85 рублей, а также рыбу лососевых пород в количестве 1 штуки, ценности для потерпевшей не представляющую, после чего, сложив похищенное имущество на принесенные с собой сани, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб в размере 1 250,85 рублей.

Кроме того, с 15 часов 24.02.2010 до 01 часа 30 минут 25.02.2010 в ... Сидоров С.В. и Третьяков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества ФИО11 с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Сидоров С.В. и Третьяков В.С. находились в доме ... В это время у Сидорова С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО12 и предложил Третьякову В.С. совершить кражу зерна сои из семенного склада, принадлежащего вышеуказанному предприятию. Тот согласился, тем самым вступил с Сидоровым С.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом не распределяя заранее между собой преступные роли, договорившись действовать по ситуации. После чего, Сидоров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Третьяковым В.С., в период времени с 15 часов 24.02.2010 до 01 часа 30 минут 25.02.2010 подошли к семенному складу, расположенному на территории ФИО13 в 500 метрах в юго-западном направлении от угла дома ..., где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, Сидоров С.В., выполняя свою роль в преступлении, через имеющееся отверстие в обшивке стены склада пролез вовнутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, где стал набирать в принесенные с собой мешки зерно сои и передавать через вышеуказанное отверстие Третьякову В.С., который, выполняя свою роль в преступлении, стоял рядом возле склада и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сидорова В.С. о возможном появлении посторонних лиц и, принимая мешки с зерном сои, укладывая их на принесенные с собой сани. Таким образом, Сидоров С.В. и Третьяков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 75 кг зерна сои по цене 16 рублей на сумму 1200 рублей, принадлежащего ФИО14 после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

            Подсудимый Абдрахманов М.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Третьяков В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитники Фролова Л.А., Басич И.Д., Головкова А.А. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО15 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (Номер обезличен

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просила рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает (Номер обезличен

Государственный обвинитель Кочетков С.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.           

Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Абдрахманову М.А., Сидорову С.В., Третьякову В.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Абдрахманова М.А. и Сидорова С.В. по факту кражи кур у ФИО17 правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Абдрахманова М.А. и Сидорова С.В. по факту кражи сахара у ФИО17 правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Сидорова С.В. и Третьякова В.С. по факту кражи имущества ФИО19 правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Абдрахманов М.А. юридически не судим, постоянного места жительства фактически не имеет Номер обезличен, по месту временного проживания характеризуется отрицательно. Преступления, совершенные Абдрахмановым М.А., относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Подсудимый Сидоров С.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 13.10.2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступления, совершенные Сидоровым С.В., относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Подсудимый Третьяков В.С. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору суда Смидовичского района ЕАО от 20.03.2006 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление, совершенное Третьяковым В.С., относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахманову М.А. и Сидорову С.В., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому Третьякову В.С., суд относит наличие в его действиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого Абдрахманова М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы. Избранная в отношении подсудимого мера пресечения - заключение под стражу – в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу изменению не подлежит.

Подсудимому Сидорову С.В. наказание необходимо назначить по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Подсудимому Третьякову В.С. с учетом обстоятельств, отягчающих наказание, наличия в его действиях рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбывания наказания Третьякову В.С. необходимо назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимых Абдрахманова М.А. и Сидорова С.В. суд считает нецелесообразным применять к ним по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения, избранная в отношении Сидорова С.В. и Третьякова В.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: зерно сои в количестве 8 кг, переданные на ответственное хранение ФИО19 подлежат передаче ФИО20

Гражданский иск, заявленный ФИО21  и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ в размере невозмещенного ущерба.

Гражданский иск по кражам у ФИО22 не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и  назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.08.2010.

Сидорова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража кур) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

 - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража зерна сои) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Сидорову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.09.2010.

            Третьякова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.09.2010.

Меру пресечения в отношении Сидорова С.В. и Третьякова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 8 кг зерна сои, находящегося на хранении у представителя потерпевшего ФИО23 по вступлении приговора в законную силу передать ФИО24

Взыскать с Сидорова Сергея Валентиновича и Третьякова Владимира Сергеевича в пользу ФИО25 1072 (одну тысячу семьдесят два) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья О.А. Холявко