Дело № 1-210/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка Дата обезличена года Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Веретенникова И. Н., подсудимой ФИО5 защитника - адвоката Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО3, при секретаре Петровской Е. В., рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, имеющей образование 7 классов, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 12 часов 35 минут ФИО5 находилась в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края по месту жительства ФИО3 При совместном распитии спиртных напитков с ФИО3 и с находящимися в комнате ФИО7 и ФИО6между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. После чего ФИО5, увидев, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лежит на диване в комнате, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, взяв с кухонного стола в правую руку вилку от кухонного набора с двумя острыми концами, подошла к дивану, на котором находился ФИО3 в положении лежа на спине, села сверху на ноги ФИО3, и умышленно концами вилки нанесла один удар в область живота ФИО3, в результате чего причинила последнему два проникающих колотых ранения брюшной стенки в пяти сантиметрах ниже пупочного кольца с повреждением тонкого кишечника, что по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни в момент причинения, относящимся к телесным повреждениям с тяжким вредом здоровью. Подсудимая ФИО5 пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, предъявленное ФИО5, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства. ФИО5 совершила тяжкое преступление, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, бродяжничает, имела приводы в милицию, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состояла на учете в ПДН МОБ ОВД по муниципальному району имени Лазо, Дата обезличена года снята с профилактического учета в связи с лишением родительских прав, на момент совершения преступления не судима. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, то, что она не судима. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что мера наказания ФИО5 должна быть назначена в виде реального лишения свободы. Вещественное доказательство - вилка от кухонного набора, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 132, 317 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года. Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - вилку от кухонного набора – уничтожить. Процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО5 – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т. В. Шереметова Верно: судья Т. В. Шереметова