статья 222 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 27 сентября 2010 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шереметова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С. А.,  

подсудимого ФИО4,

защитника:  адвоката Головковой А. А., представившей удостоверение    Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буштец М. П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...  - ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в  ... района имени Лазо Хабаровского края, ... зарегистрированного по адресу: ... 52 км., ..., не судимого:

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         ФИО4, в нарушение ст. ст. 13,22 Закона РФ «Об оружии», условий лицензионно-разрешительного порядка, а также постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приказа №288 от 12.04.1999 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации» от 21.07.1998 года № 814», которые предусматривают, что приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия и боеприпасов разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, ношение оружия и боеприпасов; запрещается хранение и пользование найденного ими, переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, и такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, незаконно, умышленно, не имея разрешения отдела по лицензионно-разрешительной работе Органов внутренних дел на оружие, в середине августа 2009 года, находясь в лесу в северном направлении в ... от ..., 52 км муниципального района ... Хабаровского края, под корягой заваленного дерева нашел сверток из ткани. В свертке находилось оружие, изготовленное самодельным способом по типу штуцеров путем переделки охотничьего ружья ИЖ-К посредством укорочения основного ствола и установки ствола-вставки от неустановленного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. ФИО4 ружье, завернутое в ткань, присвоил себе, то есть умышленно, незаконно приобрел оружие. ФИО4 из указанного места в тот же день перенес оружие в гараж, расположенный на его приусадебном участке по адресу:  ... (название улицы и номер дома отсутствует) муниципального района ... Хабаровского края, где незаконно, умышленно хранил в левом крайнем углу от входа в гараж под досками до 04.09.2009 года. В период с 15 до 16 часов 04. 09. 2009 года ФИО4 незаконно, умышленно, с целью сбыта перенес оружие в неустановленный в ходе дознания автомобиль, на котором в период времени с 17 до 18 часов тех же суток с целью сбыта указанного оружия, незаконно, умышленно перевез оружие по адресу:  ... муниципального района ... Хабаровского края ..., где на проезжей части дороги, возле указанного дома, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов продал указанное оружие своему знакомому ФИО6, получив от последнего деньги в размере 2000 рублей.

         По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оружие является нарезным, огнестрельным, изготовленным самодельным способом по типу штуцеров из охотничьего ружья ИЖ-К посредством укорочения основного ствола и установки ствола-вставки от неустановленного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм для использования 7,62 мм патрона образца 1943 года или 7,62х39 охотничьего патрона. Таким образом, ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

         Подсудимый ФИО4 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке;  ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником;  государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия ФИО4 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.

ФИО4 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. 

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что он не судим.  

Отягчающих обстоятельств не установлено.

         Суд считает, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд полагает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство делу – оружие, находящаяся на ответственном хранении в дежурной части ОВД по муниципальному району ... Хабаровского края, подлежит передаче в УВД Хабаровского края.

Процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. необходимо возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 132, 317 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство – оружие, находящаяся на ответственном хранении в дежурной части ОВД по муниципальному району ... Хабаровского края, передать в  УВД Хабаровского края.

Процессуальные издержки в размере 895 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Т. В. Шереметова

Верно: судья Т. В. Шереметова