Дело № 1- 280/10 г. ... Дата обезличена 2010 года Суд ... в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Кундалева В.В., подсудимого Терентьева С.В., защитника адвоката Некоммерческой организации ... Басич И.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Титенковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терентьева ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: 1. Дата обезличена ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. Дата обезличена г. ... по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором ... от Дата обезличена года, в силу 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг по отбытию наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л : Терентьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 35 минут Дата обезличена года Терентьев С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где так же находился ранее знакомый ФИО6, с которым у него на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой, в указанный период времени, Терентьев С.В., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, вышел на веранду своей квартиры, где взял топор, после чего вернулся в зал, по указанному адресу, где на диване сидел ФИО6 и находясь в непосредственной близости к ФИО6 словесно не сопровождая свои действия, держа топор в левой руке за рукоятку, умышленно нанес обухом топора один удар в область головы ФИО6 после чего продолжая свои вышеуказанные преступленные действия, взял топор в правую руку и, держа его за рукоятку, умышленно нанес обухом топора один удар в область головы ФИО6, в результате чего тот упал на пол. После этого, Терентьев С.В. в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, умышленно, продолжая удерживать топор в правой руке за рукоятку, нанес обухом топора не менее 2-х ударов по различным участкам тела ФИО6, в результате чего причинил последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рубленные раны лобной и теменно-височной области слева с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушиб головного мозга тяжелой степени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни. Подсудимый Терентьев С.В. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 признал полностью показал, что предъявленное ему обвинение понятно. С предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Кундалев В.В. заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 143). Принимая во внимание, что подсудимый Терентьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное Терентьеву С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Терентьева С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Терентьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжкого преступления. При этом суд учитывает личность виновного, подсудимый Терентьев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в совершённом преступлении. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Терентьеву С.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое будет, по мнению суда достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства – топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД ... подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Терентьева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Терентьеву С.В. назначить исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года Меру пресечения Терентьеву С.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства – топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД ... уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе : ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья Н.З. Дерксен