Дело № 1-235/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 27 июля 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалева В.В., подсудимого Свиридова А.С., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534 и ордер № 006130, при секретаре Быченко Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свиридова ..., родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ... (зарегистрированного в ..., ...), не работающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее судимого: 1). 21 января 2010 года Центральный районным судом ... края по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 12 до 13 часов 30 минут 25 мая 2010 года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края Свиридов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 до 13 часов 30 минут 2010 года Свиридов А.С. зашел в школьный автобус марки ПАЗ-320 ГЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованный в 7 метрах от центрального входа в МОУ СОШ в ... по ул. ... На сидении справа от входной двери в автобусе Свиридов А.С. увидел сотовый телефон марки «Сони-Эриксон w 880 I», принадлежащий ФИО8, и решил его похитить для использования по собственному усмотрению. С этой целью Свиридов А.С. в указанный период времени, в указанное время, убедившись, что ФИО9 вышла из автобуса, и за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон и положил его в карман своих брюк, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон w 880 I» в корпусе черного и красно-оранжевого цветов, стоимостью 3500 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 205 рублей. Всего в результате кражи Свиридов А.С. причинил потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на сумму 3705 рублей. Подсудимый Свиридов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвиненем, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кундалев В.В. и потерпевшая ФИО12 в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Свиридову А.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Свиридова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Свиридову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относятся к категориям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб от преступления возместил полностью путем возврата похищенного имущества, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд учитывает, что преступление по данному делу Свиридов А.С. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. В связи с этим условное осуждение в отношении Свиридова А.С. следует отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свиридова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Свиридова А.С. условное осуждение по приговору Центрального районного суда ... от 21 января 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Свиридову А.С. данным приговором суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда ... от 21 января 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Свиридову наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 июля 2010 года. Меру пресечения Свиридову изменить на заключение под стражу. Заключить Свиридова А.С. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья М.В. Мохова