грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 Дата обезличена года п. Переяславка

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры муниципального района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,

подсудимых Мантач С.Б., Зубкова С.С.            

защитников-адвокатов Некоммерческой организации    «Коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр»  Фроловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр»  Комченко А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Грищенко К.А.  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

         Мантач ..., родившейся Дата обезличена года в  ... района имени Лазо Хабаровского края, зарегистрированной ..., имеющей среднее образование, не работающей, вдовы, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Зубкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в   ..., не работающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л :

          Мантач С.Б., Зубков С.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

         Зубков С.С. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в ... вступил в  предварительный преступный сговор с Монтач С.Б. направленный на открытое хищение чужого имущества у находившейся во дворе указанного дома их общей знакомой ФИО8, при этом, заранее не распределяя между собой роли в совершении данного преступления, решив действовать по ситуации. После чего Мантач С.Б. и Зубков С.С. вышли во двор дома ... где подошли к ФИО8 сидевшей на скамейке возле веранды строения летней кухни, где Зубков С.С., находясь в непосредственной близости к ФИО8 выполняя свою роль в совершении преступления, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8 умышленно нанес последней 1 удар ладонью руки по лицу, после чего схватил ее рукой за шею, и удерживая ее таким образом, трижды ударил последнюю головой о стену веранды, в результате чего у ФИО8 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г имелись: подкожные гематомы в правой скуловой и челюстной областях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО8 В свою очередь Мантач С.Б. открыто похитила, вытащив из кармана куртки, одетой на ФИО8 деньги в сумме 700 рублей. после чего не реагируя на требования ФИО8 вернуть деньги, Мантач С.Б. и Зубков С.С. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зубкова С.С. и Мантач С.Б. потерпевшей ФИО8 причиненили ущерб на сумму 700 рублей.

         Подсудимая Мантач С.Б.   в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в открытом хищении денежных средств у ФИО8 с применением насилия признает полностью. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зубков С.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в открытом хищении денежных средств у ФИО10 применением насилия признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Защитник Комченко А.В., Фролова Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель помощник прокурора Влащенко Б.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8  не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 135).

         Принимая во внимание, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Предъявленное подсудимым Мантач С.Б., Зубкову С.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Мантач С.Б., Зубкова С.С. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

         При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных.

Совершенное Мантач С.Б., Зубковым С.С. преступление относится к категории тяжких.

Мантач С.Б. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, суд учитывает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен частично, путем возврата похищенного л.д. 50), судимости не имеющая.

Зубков С.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд учитывает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшей возмещен частично, путем возврата похищенного л.д. 50), судимости не имеющий.

 Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

 Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

  В связи с тем, что подсудимые не работают, признали вину в содеянном раскаялись, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 450 рублей, признан подсудимыми, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мантач ...  виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

 В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Мантач С.Б. условным с испытательным сроком 2  (два) года.

Признать Зубкова ...  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

 В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Зубкову С.С. условным с испытательным сроком 2  (два) года.

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мантач С.Б., Зубкова С.С. обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

           Меру пресечения Мантач С.Б., Зубкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Взыскать с Мантач ..., Зубкова ... солидарно в пользу ФИО11 в возмещение ущерба 450 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.З. Дерксен