кража чужого имущества



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 15 октября 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимой Власенко М.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005138,

при секретаре Богомаз Т.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Власенко ..., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., зарегистрированной в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., работающей ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

         В период времени с 02 июня 2010 года до 19 часов 57 минут 04 июня 2010 года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края Власенко М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 02 июня 2010 года до 19 часов 57 минут 04 июня 2010 года в ... Власенко М.В., имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего знакомой ФИО8, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, убедившись, что никто из посторонних лиц за ее действиями не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, вынув из дамской сумочки, принадлежащей ФИО9 кошелек, из которого вынула зарплатную банковскую карту «Росбанк», зарегистрированную на имя ФИО10, не представляющей материальной ценности. После чего Власенко М.В., чтобы ее преступные действия не были обнаружены, положила указанный кошелек обратно в сумочку ФИО11 и с места совершения преступления скрылась. После чего, Власенко М.В., реализуя свой преступный умысел в полном объеме, заведомо зная, что денежные средства в качестве заработной платы поступили на лицевой счет банковской карты, принадлежащей ФИО12, 04 июня 2010 года в 19 часов 57 минут пришла к банкомату «Росбанк», расположенному в торговом центре «...» по ... и заведомо зная пин-код вышеуказанной банковской карты, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, незаконно используя принесенную с собой зарплатную банковскую карту «Робанк», зарегистрированную на имя ФИО13., произвела операцию по снятию денежных средств, активировав ее путем введения пин-кода и получив денежную сумму в размере 10000 рублей. После этого Власенко М.В. скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

         Подсудимая Власенко М.В.    виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленными обвинениями, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ущерб потерпевшей в размере 10000 рублей возместила.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражала рассмотреть в особом порядке.

  Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке, и пояснила, что Власенко возместила ей ущерб в размере 10000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Власенко М.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Власенко М.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимой Власенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимой наказание относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства и месту работы удовлетворительно. Суд также учитывает, что ущерб по делу возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд  

        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власенко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Власенко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна:  судья М.В. Мохова