кража личного имущества



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 п. Переяславка 15 октября 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Корнева В.Г.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 022965,

при секретаре Богомаз Т.А.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Корнева ..., родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лаз, ..., не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого:

         1). 23 февраля 1999 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «б» части 3 статьи 229, части 1 статьи 228, пунктам «а», «б», «в» ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; статьей 64, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества. 29 января 2003 года освобожден по отбытию наказания;

2). 26 января 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 18 июля 2008 года освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

         В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 10 июля 2010 года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края Корнев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 10 июля 2010 года Корнев В.Г. находился возле магазина «Добрый» в .... В данный период времени к магазину «Добрый» на велосипеде «Орион 1100» подъехал ФИО9, который поставил велосипед около магазина со стороны ул. Постышева справа от входа и зашел в магазин. В данный период времени Корнев В.Г. решил похитить данный велосипед, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Корнев В.Г. убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, подошел к велосипеду красного цвета марки «Орион», после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Орион 1100» стоимостью 6900 рублей, принадлежащий ФИО10, сев на который, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Корнева В.Г., потерпевшей ФИО11 причинен значительный ущерб на сумму 6900 рублей.

         Подсудимый Корнев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму 6900 рублей. 

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Корневу В.Г. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнева В.Г. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Корневу В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Корнев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил данное умышленное преступление в период непогашенных судимостей л.д. 84-85, 88-96). В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. 

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Корневым В.Г. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств и мнения подсудимой, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ущерб от преступления не возмещен Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО13 в сумме 6900 рублей, поддержанный государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Корневу В.Г. лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Корнева В.Г. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Корневу В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

          Гражданский иск ФИО14 удовлетворить.

          Взыскать с Корнева ... в пользу ФИО15 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна:  судья М.В. Мохова