Дело № 1-330/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 02 ноября 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Сазыкина А.Н., защитника Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение № 534 и ордер № 006973, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сазыкина Артема Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в Ремонтно-локомотивном депо Дальневосточное ..., слесарем, военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Сазыкин А.Н. Дата обезличенагода в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в п. Переяславка района им. Лазо Хабаровского края обнаружил одно растение дикорастущей конопли. С целью личного употребления, Сазыкин А.Н. с растения конопли оборвал листья в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который вместе с листьями конопли положил в карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 52,6 гр.. В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличенагода Сазыкин А.Н. с находящимся в кармане указанным наркотическим средством пришел в гараж, принадлежащий ФИО5, расположенному по адресу: п. Переяславка, муниципального района им. Лазо Хабаровского края, .... Так, Сазыкин А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – марихуану весом 52,6гр. с целью его дальнейшего личного употребления до 22 часов 40 минут Дата обезличенагода, когда наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 52,6 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе операции «Мак» при осмотре места происшествия по адресу: ..., ... района им. Лазо Хабаровского края. По заключению химической экспертизы № 124/ФХ от 16.08.2010года представленная растительная масса в полимерном пакете, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет – 52,6гр. Согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данное количество относиться к крупному размеру. Подсудимый Сазыкин А.Н. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Сазыкину А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сазыкина А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сазыкину А.Н. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, как по месту жительства, так и по месту работы, а также наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание и в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого в условиях без изоляции от общества. При определении вида и размера наказания, суд с учетом указанных выше обстоятельств, а также материального положения подсудимого, поскольку трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание в соответствии ч. 2 ст. 46 УК РФ- в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: бумажный сверток с табачной крупкой, полимерный пакет с растительной массой - марихуаной (канабисом) в количестве – 52,6гр., металлическую миску, четыре лоскута ткани, пластмассовую бутылку с жидкостью, принадлежащие Сазыкину А.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края в соответствии с квитанцией за номером 108 л.д.35,36) по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Сазыкина Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч ) рублей. Меру пресечения Сазыкину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: бумажный сверток с табачной крупкой, полимерный пакет с растительной массой - марихуаной (канабисом) в количестве – 52,6гр., металлическую миску, четыре лоскута ткани, пластмассовую бутылку с жидкостью, принадлежащие Сазыкину А.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин