тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 26 октября 2010 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Черникова В.А., 

защитника – адвокатов Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 022678; 

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Черникова ..., родившегося Дата обезличена года в ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ..., имеющего ... образование, ... ранее судимого:

02 февраля 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,  

У С Т А Н О В И Л :

         В период времени с 20 часов 00 минут 08 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 09 июня 2010 года в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края Черников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 20 часов 00 минут 08 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 09 июня 2010 года Черников В.А. и другие лица, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находились в сторожке на территории ремонтных механических мастерских сельскохозяйственного производственного кооператива (РММ СПК) «...», расположенной в 100 метрах от дома 2 по ул. Ленина в ..., и предварительно договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества. С этой целью Черников В.А. и другие лица в вышеуказанный период времени пришли к автомобилю ЗИЛ, в кузове которого находилось 6 мешков с удобрением аммиачной селитры. Убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая тайный характер преступных действий, другое лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, залез в кузов автомобиля и стал выбрасывать с кузова мешки с удобрением аммиачной селитры. Черников В.А. и другое лицо перенесли 6 мешков с удобрением в автобус, который стоял рядом с автомобилем ЗИЛ, и спрятали их там. Затем Черников В.А. с целью облегчения совершения преступления, сходил к себе домой на ул. ..., с. ..., взял там тележку, чтобы вывезти похищенное удобрение, и вернулся обратно на территорию РММ СПК «...». Другие лица погрузили похищенные мешки в тележку и вывезли за территорию РММ СПК «...», тем самым Черников В.А. по предварительному сговору с другими лицами тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 6 мешков удобрения аммиачной селитры, один мешок весит 50 кг, стоимостью 440 рублей, причинив ущерб СПК «...» на общую сумму 2640 рублей.

         Подсудимый Черников В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова в судебном заседании и потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении,  не возражали рассмотреть дело в особом порядке.        

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Черникову В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Черникова В.А. правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания подсудимому Черникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Черников В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Черникова В.А. судом не установлено.

Так же суд учитывает, что Черников В.А. ранее судим, совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02 февраля 2010 года л.д. 158). В связи с этим условное осуждение по предыдущему приговору следует отменить и наказание назначить в виде лишения свободы, по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство: 6 мешков с удобрением аммиачной селитры, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Черникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Черникову В.А. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02 февраля 2010 года.

         В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02 февраля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Черникову А.В. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Черникову В.А. назначить колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Черникову В.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: 6 мешков с удобрением аммиачной селитры, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО9., по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черниковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна:   судья М.В. Мохова