Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка Дата обезличена года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Харитонова О.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов ...» Комченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Титенковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонова ..., Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... ... Номер обезличен, ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, ранее судимого: Дата обезличена года судом района им. Лазо Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года судом района им. Лазо Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение, назначенное приговором суда района им. Лазо от Дата обезличена года, в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением суда ... Красноярского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У с т а н о в и л : Харитонов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 30 минут Дата обезличена года Харитонов О.А., находясь в гостях у ФИО5, в доме Номер обезличен по ... ... и, заведомо зная, что в спальне под матрацем кровати ФИО5 хранит принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, решил его похитить для дальнейшего использования в личных целях, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Харитонов О.А. зашел в спальную комнату, где находилась ФИО5 и сообщил последней заведомо ложные сведения, что возле калитки ее дома стоят посторонние лица. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Харитонова О.А., вышла из комнаты посмотреть, кто пришел. После чего, воспользовавшись, что ФИО5 вышла, и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из под матраца кровати, принадлежащие ФИО5 кошелек, который материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 18 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 18 000 рублей. Подсудимый Харитонов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в хищении денежных средств в сумме 18 000 рублей признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, помощник прокурора Кочетков С.А., заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в её отсутствии (л.д. 70). Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Харитоновым О.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Харитонова О.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Совершенное Харитоновым О.А. преступление относится к категории средней тяжести. Харитонов О.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен частично л.д. 33), суд учитывает явку с повинной л.д.12). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Харитонову О.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое будет, по мнению суда достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на 15 980 рублей, признан подсудимым, поддержен прокурором и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Харитонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Харитонову О.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения осужденному Харитонову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Харитонова ... в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 15 980 рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им.Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе : ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья Н.З. Дерксен