Дело № 1-339/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Переяславка 12 ноября 2010 года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Ершова А.В., защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 024365, при секретаре Сумароковой А.В.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ершова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края, ..., юридически не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Ершов А.В. Дата обезличенагода в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут проходя по тропинке находящейся в лесном массиве на расстоянии 10 км. от приусадебного участка, расположенного: дом Номер обезличен, ..., ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружив шесть кустов дикорастущей конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил изготовить из нее наркотическое средство гашишное масло с целью дальнейшего его использования в личных целях. То есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. Так же, в этот же день, в период времени реализовывая свой выше указанный преступный умысел, Ершов А.В. руками оборвал с кустов конопли листья и верхушечные части, сложил их в черный полимерный пакет и в этот же день, в указанный период времени умышленно, незаконно, храня при себе, принес на веранду своего дома, расположенного по выше указанному адресу, и там, в дальнейшем умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта под вешалкой. Затем в этот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, Ершов А.В. решив использовать часть указанной выше растительной массы для изготовления наркотического средства –масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, из указанного выше пакета взял часть растительной массы. Поместил в металлическую миску, залил ацетоном, отжал через лоскут ткани, образовавшуюся жидкость выпарил на печи, получив при этом вещество, которое, перемешав с табаком и разделив на десять частей, поместил в бумажные свертки, сложив их в два полимерных пакета, которые оставил на вешалке веранды вышеуказанного дома. В дальнейшем указанный выше пакет с растительной массой, которая, согласно заключению химической экспертизы № 181/ ФХ от 18.10.2010года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве -9,4гр. в высушенном виде, находящейся под вешалкой на веранде дома Номер обезличен ... ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, и два названных выше полимерных пакета с десятью бумажными свертками с растительной массой, которая, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода является табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве – 6,89гр. в высушенном виде, находящиеся на указанной выше вешалке, Ершов А.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в названных местах до Дата обезличенагода, до момента их обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля. Дата обезличенагода в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 05 минут указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве – 9,4 гр. в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете, а так же табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве -6,89гр. в высушенном виде, находящейся в десяти бумажных свертках, были обнаружены и изъяты в присутствии понятых в указанных выше местах работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – жилища, расположенного по названному выше адресу. Указанное количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в количестве – 6,89гр., согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер. Подсудимый ЕршовА.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ершову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ершова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ершову А.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть в виде лишения свободы, но условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета внутри которых находится 10 бумажных свертков внутри которых находится растительная масса, черный полимерный пакет внутри которого находится растительная масса (квитанция № 38), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а л.д. 38,39) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Ершова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.. В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Ершову А.В. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ершова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Ершову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета внутри которых находится 10 бумажных свертков внутри которых находится растительная масса, черный полимерный пакет внутри которого находится растительная масса (квитанция № 38), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин