Дело Номер обезличен ПРИГОВОР п. Переяславка Дата обезличенаг. Судья суда района им. Лазо Хабаровского края ФИО7 с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края FIO0, подсудимого: FIO3, его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: FIO3, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в ... района им.Лазо Хабаровского края ..., имеющего среднее образование, в\о, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ...», не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ; УСТАНОВИЛ: FIO3 совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах: в начале июля 2010г. в ... района им.Лазо Хабаровского края он по устной договоренности с FIO4 ремонтировал принадлежащий последнему трактор ДТ-75. С целью личного обогащения, не имея специального разрешения, FIO3 решил произвести рубку деревьев в районе автодороги «Хабаровск-Находка», при помощи указанного трактора, то есть у него возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации своего преступного умысла FIO3 Дата обезличенаг., в период времени с 07 часов до 24 часов на автомобиле «Камаз» перевез в квартал Номер обезличен, выдел ... лесничества ... участкового лесничества филиала Краевого государственного учреждения «... лесничество» ... лесничества, расположенный в районе автодороги «Хабаровск-Находка» у моста через ключ «Орочёнок» на территории района имени Лазо Хабаровского края, принадлежащую ему бензопилу «Хускварна-262» и трактор ДТ-75, не ставя владельца трактора в известность о своих преступных намерениях. После чего, в указанное время, реализуя свой преступный умысел FIO3 в указанном месте, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, бензопилой «Хускварна-262» свалил: 7 деревьев породы ясень, диаметром от 44 см до 52 см, общим объемом 9,22 кубических метра, по ставке лесных податей за древесину, отпускаемую на корню 1158,77 рублей за 1 кубический метр; 2 дерева породы липа, диаметрами 44 см и 52 см соответственно, общим объемом 1,69 кубических метра по ставке лесных податей 34,17 рублей за 1 кубический метр. Всего, с учётом начисления 50-кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., действиями FIO3 лесному хозяйству РФ причинен материальный ущерб на сумму 1074161 рубль, что образует особо крупный размер. Подсудимый FIO3 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается, обязуется возмещать причиненный ущерб, устроился на работу. Защитник FIO1 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель FIO0 заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый FIO3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное FIO3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких. FIO3 характеризуется удовлетворительно, не судим. л.д.67-73,102). Ущерб не возмещен. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесозаготовками. В силу ст.1064 ГК РФ, гражданский иск за причиненный преступлением ущерб, в сумме 1074161 рубль, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в доход федерального бюджета на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края. В силу ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство – трактор ДТ-75, номер моста 69566, номер двигателя 1398, находящийся на ответственном хранении у владельца FIO4 – подлежит возврату последнему, по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 447,56 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию один раз в два месяца; в течение испытательного срока возместить причиненный преступлением ущерб. Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края ущерб, в сумме 1074161 рубль. Процессуальные издержки, в сумме 447, 56 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - трактор ДТ-75, номер моста 69566, номер двигателя 1398, находящийся на ответственном хранении у владельца FIO5 - вернуть последнему, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО13а