Дело № 1-253/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 12 ноября 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А., подсудимого Пастухова Ю.В., защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 006164, при секретаре Богомаз Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пастухова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, зарегистрированного в с. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: 26 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края по ст.ст. 119, 119, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 18 марта 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Пастухов Ю.В. в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 18 марта 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Пастухов Ю.В. проходил по ул. <адрес> мимо дома № в п. <адрес>, на балконе первого этажа <адрес>, принадлежащей незнакомой ранее ему ФИО10., увидел самовар, который решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать как металлический лом, то есть в это время у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Пастухов Ю.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез на балкон первого этажа квартиры № дома № ул. <адрес> в п. <адрес>, то есть незаконно, с целью хищения проник в жилище. Там Пастухов Ю.В. взял в руки самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, которые перенес за угол данного дома. После чего, с целью продолжения своего преступного умысла, вновь перелез на балкон данной квартиры, где взял в руки пластмассовый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились металлические элементы сантехники в количестве 55 штук: две трубы с тройником, уголок трубы соединенный с краном, 7 уголков металлических из пластины, шпатель металлический, лейка для душа, 2 трубки от крана из металла, кран сливной, уголок сантехнический, пластина металлическая в форме овала, кран смеситель из металла серебристого цвета, 3 фрагмента трубы диаметром 200 мм., фрагмент трубы диаметром 25 мм., уголок сантехнический диаметром 30 мм., кран смеситель из металла серебристого цвета, крестовина сантехническая, кран сливной, вентиль запорного устройства от крана, кран сливной, 6 соединительных муфт, фрагмент трубы диаметром 20 мм., фрагмент трубы диаметром 10 мм., 2 тройника из труб диаметрами 20 мм., метчик для нарезания внутренней резьбы, шайба металлическая диаметром 40 мм., толщиной 5 мм., 2 головки от набора ключей диаметром 25 мм., соединительный конус в виде шестигранника, фрагмент от сливного крана из металла кнопка от электрооборудования, резиновая втулка диаметром 40 мм., фрагмент уголка металлического, размерами 25х25 мм., крепежное устройство в виде проушины, фрагмент трубки со штуцером, шайба шестигранная, головка от набора ключей диаметром 25 мм., длиной 30 мм., 2 болта диаметром 8 мм., длиной 50 мм., болт размером 10 мм., длиной 50 мм., вентиль от крана из материала белого цвета, в виде крестовины, 2 малярных кисти, 2 шпателя, которые материальной ценности не представляют, снова перенес за угол дома <адрес>. Затем вновь перелез на балкон квартиры, где взял в руки алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей и белую лавсановую сумку, которая материальной ценности не представляет. В это время Пастухов Ю.В. был обнаружен находящейся в квартире ФИО11, которая пытаясь пресечь преступные действия Пастухова Ю.В., высказала через закрытую балконную дверь требование о возврате похищаемого имущества. После чего, Пастухов Ю.В., находясь на балконе, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО12 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, продолжая удерживать в руках алюминиевый таз и лавсановую сумку, спрыгнув с балкона, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Пастухов Ю.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Пастухов Ю.В. виновным себя в открытом хищении имущества у ФИО14 с незаконным проникновением в жилище признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кочетков С.А. в судебном заседании и потерпевшая ФИО15 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Пастухову Ю.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пастухова Ю.В. правильно квалифицированы по условное осуждение в отношении Пастухова Ю.В. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО16, по вступлении приговора в законную силу следует передать потерпевшей ФИО17. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пастухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Пастухова Ю.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края от 26 июня 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Пастухову Ю.В. данным приговором суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края от 26 июня 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пастухову Ю.В. наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 октября 2010 года. Меру пресечения Пастухову Ю.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания Пастухову Ю.В. время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края от 26 июня 2009 года, с 20 января по 26 июня 2009 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО18 по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО19. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В. Мохова