Дело № 1-308/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Переяславка 09 ноября 2010 года Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Моховой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В., подсудимого Крючкова А.В., защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басича И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 012753, при секретаре Богомаз Т.А., а также потерпевшей ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1. 03 марта 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2. 28 ноября 2005 года тем же судом по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 27 мая 2007 года по отбытии наказания. 3. 02 июля 2008 года тем же судом по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 16 часов 00 минут 05 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 06 мая 2010 года в п. <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Крючков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут 05 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 06 мая 2010 года Крючков А.В. предварительно договорился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, на хищение изделий из металла из дома № по пер. <адрес> в <адрес>, принадлежащих ФИО16 С этой целью Крючков А.В. и другое лицо, взяв с собой фонарик и перчатки, пришли к дому № по пер. <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли через незапертую калитку во двор данного дома, откуда Крючков А.В., действуя по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил радиатор отопления, состоящий из 12 секций, принадлежащий ФИО17, обнаруженный возле входа в дом. Затем Крючков АВ. подошел к окну данного нежилого дома, руками отогнул гвозди, которыми крепилось оконное стекло, выставил его, и через образовавшийся оконный проем пролез внутрь дома, то есть незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в помещение. В это время другое лицо, действуя по единому преступному умыслу, осталось стоять на улице и наблюдать за тем, чтобы никто не видел их преступных действий. Крючков А.В., находясь в доме, действуя по предварительному сговору группой лиц, похитил имущество, принадлежащее ФИО18: 11 металлических труб, арматуру в количестве 63 штуки и 10 металлических уголков, передав их другому лицу через оконный проем, после чего оба с похищенным имуществом скрылись. Таким образом, Крючков А.В. действуя в составе группы по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество, принадлежащее ФИО19., на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Крючков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Судаков А.В. и потерпевшая ФИО20 не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая дополнила, что гражданский иск не заявляет, просит подсудимого строго не наказывать. Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Крючкову А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крючкова А.В. правильно квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Крючкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым Крючковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Также суд учитывает, что умышленное преступление по данному делу Крючков А.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 02 июля 2008 года. В связи с этим, следует отменить условное осуждение в отношении Крючкова А.В. и назначить ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крючкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Крючкова А.В. условное осуждение по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 02 июля 2008 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Крючкову А.В. данным приговором суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 02 июля 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Крючкову А.В. наказание виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 ноября 2010 года. Меру пресечения Крючкову А.В. изменить на заключение под стражу. Заключить Крючкова А.В. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Судья подпись Копия верна: судья М.В.Мохова