приговр о краже личного имущества



№ 1-343/10г.                                                      П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Переяславка 25 ноября 2010 г.

      Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края Судакова А.В., Кочеткова С.А.,

подсудимого Матвеева А.А.,

защитника адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение  № 445 ордер № 006995,

при секретаре Сумароковой А.В.,

а также потерпевшего <<ФИО>6>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Матвеева Артёма Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <...> района им. Лазо Хабаровского края, <...> ранее не судимого,

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                 У С Т А Н О В И Л: 

         Матвеев А.А. <Дата обезличена> года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в пос. «52 километр»  муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена>года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Матвеев А.А.проходил в районе дома <Номер обезличен> по <...> в пос. « 52 километр», когда решил проникнуть в указанный дом с целью хищения каких-либо ценных вещей, которые могли находиться в этом доме, то есть в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Матвеев А.А. <Дата обезличена> года в указанное время путем свободного доступа прошел через калитку во двор дома <Номер обезличен> по <...> в пос. «52 километр», подошел к  двери веранды указанного дома, которая была закрыта изнутри на крючок. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, вставил найденную им возле крыльца веранды металлическую пластину между дверью веранды и дверным косяком и таким образом открыл крючок, запирающий дверь веранды, после чего через данную дверь Матвеев А.А. прошел на веранду дома, то есть таким образом незаконно проник в жилище. В указанной веранде Матвеев А.А. на столе, расположенном справка от входной двери, обнаружил электрический заточный станок «Кратон» стоимостью 2500 рублей, который он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и вынес во двор дома. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Матвеев А.А. подошел к окну вышеуказанного дома, которое выходит в сторону леса, тайно, с помощью металлической пластины выставил стекло из окна, после чего в данное окно влез внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище, где в обнаруженный в доме синтетический мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, сложил найденные в доме в шифоньере, пуховик мужской черного цвета стоимостью 2000 рублей и рубашку мужскую из джинсовой ткани стоимостью 700 рублей. Также в доме Матвеев А.А. на тумбочке обнаружил телевизор «Сони-Бравиа» с жидкокристаллическим экраном в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 13024 рубля, который он вместе с  мешком с одеждой тайно, умышленно, из корыстных побуждений через окно вынес во двор дома. После этого Матвеев А.А. с похищенным имуществом с  места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему <<ФИО>6> ущерб на общую сумму 18224 рубля. <...> <...> <...>

        Подсудимый Матвеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший <<ФИО>6> дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.96,125).

          Государственный обвинитель Кочетков С.А. указал, об отсутствии возражений на рассмотрении дела в особом порядке.        

          Принимая во внимание, что подсудимый Матвеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное Матвееву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Матвеева А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ  - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Матвееву А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, включая характеризующие, раскаяния в содеянном, возмещение вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества, то есть назначить наказание Матвееву А.А.с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:  жидкокристаллический телевизор «Сони-Бравиа», станок заточный «Кратон», пуховик черного цвета, джинсовая рубашка, переданные на хранение потерпевшему <<ФИО>6> – подлежит возврату потерпевшему <<ФИО>6>        

         В соответствии с положениями ст. 132. ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать   Матвеева Артёма Александровича   виновным в    совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.А. считать условным с испытательным сроком 1(один)   год.

               На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Матвеева А.А. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции в районе им. Лазо Хабаровского края;  не менять постоянного места жительства указанного в приговоре без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

              Меру пресечения Матвееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.          

              Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. 

      Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор «Сони-Бравиа», станок заточный «Кратон», пуховик черного цвета, джинсовая рубашка, переданные на хранение потерпевшему <<ФИО>6> – возвратить потерпевшему <<ФИО>6>        

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                А.И. Шмарин